5 марта состоялись первые игры 1/4 Кубка Беларуси по хоккею. Для того, чтобы обыграть латышей, гродненскому «Неману» понадобилось сыграть «как надо» всего 5 минут встречи. Игра против «Металургса» завершилась со счетом 3:0.

В Гродно хозяева решили все вопросы относительно исхода первого поединка серии уже к середине первого периода. Прибалты начали довольно бодро, но затем «проспали» всплеск активности подопечных Дмитрия Кравченко.

Из трех шайб, заброшенных в течение всего четырех с половиной минут, заслуживают внимания первые две. Сначала Осипов после выигранного в средней зоне вбрасывания обыгрался в «стеночку» с Кислым и расстрелял пустые ворота. А затем трио Лисичкин, Кузнецов, Баранов в идеальной по геометрии атаке оставили не у дел всю оборону латышей. В дальнейшем зрители откровенно скучали: «Неман» решил не перетруждаться, а гости попросту «не могли», отмечает ресурс Goals.by.

[youtube]DqTJLl53kTM[/youtube]

После игры наставник «Металургса» Валерий Воронин посетовал на молодость своих подопечных, не сумевших раскусить «ловушку» соперника в дебюте:

«Противник отнесся к нам с уважением. Они не побежали «душить», «топтать», атаковать нас в самом начале. И это сыграло с нами злую шутку. Мой «детский сад» бросился атаковать, а хозяева дождались ошибок и нас наказали».

Дмитрий Кравченко отметил действия своей команды в обороне:

«Я бы не выделял Шабанова, сегодня много бросков «сняли» полевые игроки. За счет командных действий и хорошей отдачи. В нужное время сыграли и вратарь, и защитники, и нападающие».

Стадия 1/4 финала пройдет до 3 побед одного из соперников. Следующие матчи пройдут 6, 9 марта и, если потребуется, 10 и 12 марта. Команды, занявшие более высокие места по итогам регулярного чемпионата, первые две игры проводят дома, ответные две — на выезде, а если понадобится пятая встреча, сыграют ее дома.

Полуфинальная стадия плей-офф также пройдет до 3 побед. Она запланирована на 14, 15, 18, 19, 21 марта, а финальная, уже до 4 побед, — на 23, 24, 27, 28, 30 марта, 1 и 3 апреля. Бронзовые награды получит тот из неудачников полуфинальной стадии, кто занял более высокое место в регулярном чемпионате.

Чаще всех, шесть раз, чемпионом Беларуси становилась минская «Юность» (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). Канувший в Лету столичный клуб «Тивали» завоевывал золото четырежды — в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. Три раза лучшим был гродненский «Неман» (1998, 1999, 2001), по два раза вершина покорялась новополоцкому «Полимиру» (1996, 1997) и минскому «Керамину» (2002, 2008), по разу — «Гомелю» (2003) и минскому «Динамо» (2007).

Только не кубок, а чемпионат. А так все гуд, выиграли, и сегодня выиграем.