1 марта состоялся заключительный тур экстралиги регулярного чемпионата Беларуси по хоккею, после которого определились все пары четвертьфинальной стадии плей-офф. Вчера «Неман» в гостях разгромил завершивший на 9 месте сезон новополоцкий «Химик-СКА» со счетом 3:8. Таким образом гродненцы расположились на втором месте турнирной таблицы чемпионата после первого этапа.

После игры главный тренер «Немана» Дмитрий Кравченко сообщил журналистам, что «в игре своей команды видел больше положительного, чем отрицательного. Закрепощённость в реализации моментов была главным недостатком, потому что в первом периоде согласно подсчётам было сделано около двадцати трёх бросков, у противника – шесть. Когда команда вела со счетом 3:2, коэффициент полезного действия находился не на должном уровне.»

Турнирная таблица после первого этапа:

1. «Металлург» (Жлобин) — 129 очков (50 матчей; разница шайб 194-70)
2. «Неман» (Гродно) — 117 (50; 216-95)
3. «Гомель» — 115 (50; 216-96)
4. «Юность» (Минск) — 94 (50; 155-117)
5. «Шахтер» (Солигорск) — 94 (50; 189-118)
6. «Лида» — 61 (50; 149-178)
7. «Металургс» (Лиепая) — 51 (50; 133-174)
8. «Могилев» — 47 (50; 121-220)
9. «Химик-СКА» (Новополоцк) — 41 (50; 133-234)
10. «Витебск» — 39 (50; 137-240)
11. «Брест» — 37 (50; 112-213).

Таким образом, в сериях 1/4 финала (до трех побед) встречаются: «Металлург» — «Могилев», «Неман» — «Металургс», «Гомель» — «Лида» и «Юность» — «Шахтер». Матчи пройдут 5, 6, 9 марта и, если потребуется 10 и 12 марта.

Полуфинальная стадия до трех побед запланирована на 14, 15, 18, 19, 21 марта, а финальная, уже до четырех побед — на 23, 24, 27, 28, 30 марта, 1 и 3 апреля.