Хоккеисты минской «Юности» 4 февраля первый раз в нынешнем чемпионате страны взяли верх над серебряным призером минувшего сезона гродненским «Неманом». Игра, в которой у «Немана» было превосходство по числу бросков в створ ворот соперника, закончилась со счетом 4:2.

После третьей пропущенной шайбы «Неман» заменил голкипера Сергея Шабанова (отразил 76,9% бросков) на Игоря Брикуна. Но и ему не удалось остаться сухим: на 48-й минуте форвард «Юности» Николай Михайлов в четвертый раз поразил ворота гродненцев и установил окончательный счет в поединке.

В четырех предыдущих матчах нынешнего чемпионата «Юности» ни разу не удавалось победить «Неман». Минчане дважды проиграли гродненчанам дома (26 октября 2011 года — 1:5 и 5 ноября 2011 года — 0:1) и дважды в гостях (29 октября 2011 года — 0:4 и 28 декабря 2011 года — 1:4).

Дмитрий Кравченко, главный тренер ХК «Неман», на послематчевой пресс-конференции рассказал об игре:

— Мы много виним защиту и вратарей в том, что много пропускаем по ходу встречи. Однако сегодня стоит посетовать на форвардов, которые не забивают. Я вижу причины поражения именно в плохой реализации моментов. Стоит отметить, что хорошо и самоотверженно сыграла «Юность». Что касается Шабанова, то он во втором периоде пропустил 3 гола из 5 бросков. Два из них он не должен был пропускать. КПД же моей дружины был 20-30%. Расстраиваться не будем. Будем разбираться, находить ошибки.

По ходу сезона мы уже несколько раз меняли капитана. Сначала у нас был Алексей Крутиков, но он получил травму. Затем был Александр Рядинский, человек справлялся со своими обязанностями. С появлением Сергея Кузнецова я решил сделать его капитаном. Голосований среди игроков никаких не было. Сергей не только на площадке действует отлично, но и в раздевалке. Помогает тренерам клуба. Впрочем Рядинский также справлялся с этой ролью хорошо. Но мы приняли такое решение. Мне кажется, что это пошло на пользу команде.

Турнирное положение:

1. «Металлург» (Жлобин) — 111 очков (44 матча; разница шайб 161-65)
2. «Неман» (Гродно) — 103 (44; 189-80)
3. «Гомель» — 99 (44; 187-85)
4. «Юность» (Минск) — 85 (45; 135-107)
5. «Шахтер» (Солигорск) — 84 (45; 173-107)
6. «Лида» — 58 (45; 140-154)
7. «Могилев» — 44 (44; 105-188)
8. «Металургс» (Лиепая) — 43 (44; 119-158)
9. «Химик-СКА» (Новополоцк) — 38 (45; 122-203)
10. «Витебск» — 36 (45; 122-214)
11. «Брест» — 34 (45; 103-195).

До финиша регулярного чемпионата гродненскому «Неману» осталось провести еще 6 матчей. Следующая игра пройдет 15 февраля, дома «Неман» примет команду «Шахтер» (Солигорск).