На открытом чемпионате Беларуси по хоккею вчера состоялся матч двух финалистов прошлого первенства — обладателя золота минской «Юности» и серебряного призера гродненского «Немана».

[youtube]fUjgyun55tY[/youtube]

Ожидаемой упорной борьбы на льду домашней арены минчан болельщики не увидели — «Юность» уступила хоккеистам «Немана» со счетом 1:5. Для гродненцев это уже шестая подряд победа в нынешнем первенстве.

Напомним, команды играли перенесенную встречупосле трагедии в Ярославле.

Проблемы у «Юности» начались уже на 18 секунде, когда красный фонарь в первый раз загорелся за спиной Оксы – счет в матче открыл Артем Божко. Уже к середине первого периода хозяева сравняли счет, реализовав удаление у соперника. После этого до конца игры преимущество было за «Неманом». Счет мог быть и крупнее, если бы гродненцы не транжирили острые моменты.

Будет правильным сказать что «Неман» в этот вечер чувствовал себя хозяином перед воротами Оксы. Отчасти это и стало залогом голевого успеха команды Дмитрия Кравченко.

Михаил Захаров, главный тренер минской «Юности», дал оценку игры с «Неманом»:

Уступили по всем статьям. Игроки физически слабы, не знаю, как они в сборную попадают. Может после этого матча и тренеры сборной задумаются. Так что все закономерно. Усиляться? А деньги откуда, если у нас половина игроков получает зарплаты еще по курсу три тысячи.

Разве Штумпфа взять из МХЛ, думали об этом. Но все-таки игрок 91-го года в силу возраста навряд ли явно усилит взрослую команду. Да, словак разбросался. Но толку, у нас Фомин такой же. Нам за его переход в»Динамо-Шинник» предлагали десять тысяч. Но если хоккеист физически не готов, результата все равно не будет. Впрочем, что требовать от хоккеистов, если мы единственная команда экстралиги, которая не провела толковой межсезонной подготовки…

Главный тренер гродненского «Немана» Дмитрий Кравченко дал комментарий игры с «Юностью»:

Спасибо нашим болельщикам, которые горячо нас поддерживали даже на выезде. Это очень помогает. Что до игры, то в первом периоде была проверка друг друга, кто на что способен. Выявили моменты, на которые стоило обратить внимание. И хорошо их реализовали, внеся коррективы в перерыве. В команде появился Печура, у нас дефицит центрфорвардов после травмы Крутикова. Очень жаль, что нет человека, который с порванными связками в металлическом наколеннике был способен набрать пять очков.

Турнирное положение:

1. «Металлург» (Жлобин) — 45 очков (18 матчей; разница шайб 69-24)
2. «Гомель» — 42 (18; 85-33)
3. «Неман» (Гродно) — 41 (18; 82-34)
4. «Юность» (Минск) — 32 (17; 52-41)
5. «Шахтер» (Солигорск) — 30 (18; 61-48)
6. «Металургс» (Лиепая) — 18 (16; 46-53)
 7. «Могилев» — 18 (16; 36-75)
 8. «Брест» — 16 (16; 41-65)
 9. «Лида» — 14 (15; 41-57)
 10. «Химик-СКА» (Новополоцк) — 12 (16; 40-74)
 11. «Витебск» — 11 (18; 48-97).

0

0

Лашары!! могли бы быть на 2 месте, если б не сдули два раза подряд Лиде!!!