Первой командой, отправившей в нынешнем сезоне двузначное количество шайб в ворота соперника, стал «Неман».

Гродненцы разгромили 17 сентября «Могилев» со счетом 10:1 в матче экстралиги открытого чемпионата Беларуси. Это самая крупная победа с начала нынешнего чемпионата. Жертвой предыдущего рекорда также стал «Могилев», 14 сентября разгромленный в гостях у жлобинского «Металлурга» (0:7).

[youtube]HrE6Um4QESk[/youtube]

Потенциал гродненской команды вкупе со стремлением исправиться после поражения в Лиепае, помноженные на премьерный показ при своих зрителях, дали впечатляющий результат. Хозяева просто «задавили» скромных могилевчан. Фактически, добившись победы в первом периоде, гродненцы до конца встречи не сбавляли оборотов и атаковали, атаковали, атаковали…

В итоге красный фонарь за воротами Селезнева, а затем и Волкова, зажигался 10 раз, а ведь мог и больше! Немудрено, что лидеры гродненской команды с лихвой пополнили свои очковые копилки. В частности, автор хет-трика Крутиков набрал 4 (3+1) очка, равно как и Глебов (2+2). Чуть менее результативными оказались Еремин и Лисичкин (по 1+2).

Довольный Дмитрий Кравченко после игры отметил, что удовлетворен действиями своих подопечных, а также предположил, что такой сумасшедший настрой команды был вызван, главным образом, неудачей в предыдущем матче.

А вот Сергей Усанов, метавшийся по ходу встрече по скамейке запасных, стремясь донести до своих игроков «ошибки по горячим следам», посетовал на то, что действовать в 2 боеспособных звена против такой машины, как «Неман», просто невозможно. Попутно коуч «львов» намекнул на возможные изменения в составе своей команды:

«Защитники все сыграли очень плохо, как и вратари. Счет, конечно, меня просто убил! Нам сейчас играть в Лиде, посмотрим, что будет там. Конечно, с большими командами мы не можем, но если не сможем и с соперниками, сопоставимыми с нами по силам, то, по возвращении из поездки, будем разбираться, кто чего стоит…», — цитирует тренера «Могилева» Goals.by.

Из других поединков очередного тура стоит отметить поражение одного из фаворитов солигорского «Шахтера» от новичка экстралиги «Лиды» со счетом 3:2 в овертайме. Роковым для солигорцев стало удаление в овертайме украинского защитника Юрия Наваренко. Лидчанам потребовалась 71 секунда, чтобы реализовать большинство.

10. «Брест» — 3 (4; 10-18);
11. «Химик-СКА» (Новополоцк) — 0 (5; 7-19).

Следующие матчи с участием команд из Гродно и Лиды запланированы на 19 сентября («Неман» — «Шахтер», «Лида» — «Могилев»).