• Как выпускники гродненской IT-Academy сами становятся преподавателями: реальная история

    Как выпускники гродненской IT-Academy сами становятся преподавателями: реальная история

    Что является главной движущей силой любого проекта, компании или идеи? Конечно, это команда людей – профессионалов, которые претворяют в жизнь планы и заставляют двигаться весь механизм с такой точностью. В Образовательном центре ПВТ IT-Academy этими людьми являются преподаватели – практикующие специалисты с опытом работы не менее пяти лет, которые параллельно работают в крупных IT-компаниях. Образовательный центр ПВТ дважды (в 2017 и 2018 годах) был признан лидером в номинации «Образовательные курсы в IT-сфере №1» на международном фестивале-конкурсе «Выбор года» и в 2019 году победителем ежегодной премии «Номер один».

    Образовательные центры от ПВТ находятся в Минске, Гродно и Гомеле. По итогам 2018 года 81% выпускников, прошедших полный курс обучения, были трудоустроены в различные компании-партнеры (свыше 500). В IT-Academy тщательно подходят к выбору преподавательского состава, и с воодушевлением принимают «новеньких».

    Преподаватели центра – это золотой фонд нашей академии, это опытные менторы, которых ценят на работе в IT-компаниях, они готовы поделится своими знаниями, своим бесценным временем и своим практическим опытом с будущими IT-специалистами. Администрация центра, слушатели и выпускники благодарны преподавателям за то, что учебные программы соответствуют времени, знаний, полученных при обучении и в ходе работы над своим выпускным проектом достаточно для прохождения собеседования в выбранную компанию. Многие преподаватели работают с момента открытия центра, выпустили и дали путевку в IT-сферу сотням нынешних айтишников. И в центре уже появились преподаватели, которые когда-то сами проходили обучение в IT-Academy.

    Осенью стартуют курсы, на которых они смогут провести свои первые занятия и поделиться приобретённым опытом как ученика, так и учителя. Мы пообщались с Евгением Сахаруком (курс «Функциональное тестирование ПО by Senla») и Виталием Богдель (курс «Adobe Photoshop в веб-дизайне и графическом оформлении») на тему того, как они начали свой путь в IT, с какими трудностями столкнулись, как их преодолевали и как в результате стали преподавателями.

    Расскажите, как вы попали в IT, работали ли до этого в какой-то другой сфере, если да, то почему решили поменять вид деятельности?

    Евгений Сахарук, Middle Software Testing Engineer в компании Senla:

    «Хотел попасть в IT с детства и пробовал свои силы в программировании. Как сейчас помню, в 14 лет купил книгу «Delphi для чайников» и делал свои первые программы в виде калькуляторов, медиаплееров и других простых программ. Но тогда для меня это было скучно, рутинно, я не видел ничего особенного в программировании. Через несколько часов кодинга у меня заканчивался энтузиазм. К тому же я понимал, что в 14 лет упрусь, рано или поздно, в потолок и не смогу понять программирование достаточно глубоко, чтобы делать на самом деле что-то значительное и интересное. Поэтому я принял решение оставить программирование, мне казалось это слишком сложным, а сам процесс в то время утомительным. Из-за того, что я решил оставить свой интерес к сфере IT и программированию у меня сложился однобокий взгляд, что IT – это только программирование, без него в этой сфере делать нечего, а значит двери IT для меня закрыты. С таким мнением я жил много лет и пытался найти себя и профессию по душе в сферах, не связанных с IT. Пока я этим занимался, сфера IT не стояла на месте и стремительно развивалась. А я «набивал шишки» и думал: «Если не IT, то что?», и не видел в рассматриваемых мною сферах своего будущего, своего развития. Это меня деморализовало, и я откровенно прокрастинировал в своем развитии.

    Задумавшись в очередной раз о смене профессии, я снова вернулся к непростому для меня вопросу. Я понимал, что внутри меня интерес к сфере IT по-прежнему есть, и меня «тянет туда», но стояла внутренняя блокировка – «нужно программирование, профильное образование, будет сложно, не получится». Тогда я решил изучить вопрос более тщательнее и начал искать все специальности, которые связаны с IT. Программирование я сразу отсеял и вскоре наткнулся на специальность «Тестировщик ПО». Меня это заинтересовало. «То есть можно участвовать в процессе разработки программ, но не программировать? А в чем же тогда заключается профессия тестирования?» Чем больше я искал и узнавал информации о тестировании, тем больше меня это привлекало, тем больше я хотел попробовать себя в этом, потому что это совсем другой вид деятельности, способ мышления и вклад в процесс разработки, нежели написание кода».

    Виталий Богдель, UX/UI Designer IntexSoft:

    «До того, как прийти в IT, я работал инженером в сфере телекоммуникаций на гродненском телевидении. Захотелось перемен, и наткнулся как раз на профессиональный курс от IT-Academy по UX/UI дизайну. Остановил свой выбор именно IT-Academy, потому что мне понравилась программа, аналогов я не нашёл, да и хороших отзывов было достаточно много про преподавателя и про сам курс. Я уже немного занимался дизайном в свободное от работы время, и мне было интересно развиваться в этом направлении, попробовать реализовать себя. Вот так начался мой путь в IT-сфере».

    Как приняли решение пойти на специализированные курсы, что Вас подтолкнуло? Евгений:

    «По мере изучения имеющейся в открытом доступе информации о тестировании (статей, книг, видео), во мне всё больше формировалось желание стать тестировщиком. Я читал истории, что у кого-то получалось попасть на работу с помощью самоподготовки, но в какой-то момент я понял, что мне нужен преподаватель. Нужен тот, кто «разложит все по полочкам», кто сможет ответить на мои вопросы, кто научит «как надо, а как не надо делать», кто поделится не только знаниями, но и, что самое главное, практическим опытом. После этого я решил оставить процесс самостоятельного изучения и найти специализированные курсы в Гродно. Курсов в городе было немного. Где-то смутило количество информации о старте курса, где-то продолжительность обучения, где-то программа. После небольшого анализа перевес по всем пунктам был у IT-Academy. Я выполнил требуемые задания, отправил заявку на курс «Функциональное тестирование ПО (by Instinctools)» и сосредоточился на изучении английского, так как уже тогда знал, что это самое первое, что нужно в IT сфере. Потом я узнал, что прошёл конкурсный отбор и принят в группу!»

    Как происходило обучение? Как сложилось общение с преподавателем? Что было самое сложное? Виталий:

    «Обучение на курсе я совмещал с работой, но это было не самым трудным, так как если захотеть, то время всегда найдёшь. Самым сложным было перестроить себя и свой взгляд на многие вещи, параллельно изучать новые возможности программ и быстро осваивать материал. Во многом, конечно, помогала наша преподавательница Анастасия Голубович (UX/UI Designer), она хорошо объясняла, делилась собственным опытом, отношения с ней сложились хорошие. В конце курса мы должны были презентовать свои проекты, которые разработали самостоятельно, перед комиссией. Это было волнительно, так как от выступления зависело многое. К счастью, я справился и получил хороший опыт».

    Евгений: «Обучение проходило интенсивно и интересно. Я впитывал все как губка, особенно те моменты, когда преподаватель Александра Ерёмина (Senior QAM Specialist, Instinctools) рассказывала что-то из своего опыта работы – было интересно узнать, как всё устроено «там» на самом деле, а не в статьях в интернете. Здорово, когда есть такой человек, который может поделиться тем, что тебя интересует и поможет в будущем при устройстве на работу и непосредственно в работе. Преподаватель в свою очередь старалась подробно отвечать на все вопросы, которые возникали у группы, а также задавала их сама, постоянно поддерживая процесс общения с ней. Еще нравилось, что преподаватель активно вовлекала учащихся в групповую работу, что способствовало обменом знаниями, опытом, мнениями с другими учащимися, а также получению навыков командной работы, когда вы все вместе отвечаете за итоговый результат (учебный проект)».

    Расскажите про вашу работу после курсов, как нашли, как прошло собеседование? Как вас приняли в коллективе? Продолжали ли вы развиваться самостоятельно в выбранной сфере?

    Виталий: «После курсов я начал искать работу, связанную с UX/UI дизайном. В Образовательном центре мне дали рекомендации, с чего начать и как составлять резюме, поэтому я был подготовлен. Довольно быстро узнал, что в компании IntexSoft требуется дизайнер, и выдвинул свою кандидатуру. Собеседование прошло легко, отвечал на вопросы рекрутера без каких-либо трудностей. Наверное, защита итогового проекта на курсах придала мне уверенность и столько сил, мои навыки оценили и приняли на работу. Мечта осуществилась! Сама работа и коллектив оказались очень хорошими, меня абсолютно всё устраивало. Конечно, понадобилось время, чтобы влиться в работу и стать частью компании, но всё прошло хорошо».

    Евгений: «После окончания курса я попал в программу трудоустройства IT-Academy, и моё резюме отправили в компанию SENLA, куда я до этого тоже самостоятельно отправлял данные, но без особого успеха. Моё первое собеседование прошло довольно хорошо, подготовки с курсов хватило, чтобы ответить почти на все вопросы. После собеседования я получил приглашение на стажировку в компании, которое сразу же принял. Месяц стажировки был не самым простым. Очень хотел пройти стажировку и попасть на работу, поэтому старался и частенько задерживался на работе. Но все усилия окупились сполна, когда я узнал, что принят на работу. Было приятно оказаться в таком дружном коллективе. Хотя я только попал в компанию, и был новичком, относились ко мне наравне с другими сотрудниками, которые работали намного дольше меня. Каждый готов был помочь, поделиться знаниями, если я чего-то не знал. Несмотря на то, что я был еще на испытательном сроке, я уже участвовал в жизни коллектива, его событиях и мероприятиях».

    Совет для новичков и тех, кто тоже хочет стать IT-специалистом.

    Евгений: «Учиться. Сейчас есть много возможностей, чтобы стать IT-специалистом. Вокруг много знаний в открытом доступе, курсов, компаний, которые проводят стажировки. Много кто заинтересован в том, чтобы вырастить внутри компании своих специалистов. Всё, что нужно, это желание и усилия, чтобы эту мечту реализовать. Я бы посоветовал все-таки обучаться с преподавателем и закреплять материал самостоятельным дополнительным обучением. Так проще и быстрее, чем «набивать шишки» самому. И последнее, что хотелось бы добавить, это не бояться. Людей, которые хотят войти в IT сферу, много, и все когда-то начинали, ничего не знали, учились и развивались. Я рад, что попал на этот курс, что познакомился с теми людьми и замечательным тренером, что попал в программу трудоустройства от IT-Academy, и всё сложилось именно таким образом. Поэтому нет ничего невозможного, и при достаточном количестве усилий и упорстве можно всё понять, освоить, научиться и стать профессионалом».

    Виталий: «Хочу посоветовать новичкам, чтобы они изучали основы не только своей профессии, а также и смежных. Это очень помогает в понимании того, как нужно делать правильно, ведь работа над проектом – это работа команды, а не одного человека. Не бойтесь просить помощи у коллег, преподавателей, руководителей, задавайте вопросы, вникайте в процессы. И удачи!»

    В IT-Academy этот год начнётся с курсов по программированию на Java, веб-дизайну и дизайну мобильных интерфейсов, интернет-маркетингу и копирайтингу, бизнес-анализу, тестированию ПО, DevOps и развёртыванию систем разработки ПО. Для тех, кому сложно разобраться во всём многообразии IT-направлений, но кто хочет связать свою жизнь с IT и получить начальные знания для продолжения обучения в сентябре 2019 года стартует курс «Основы Computer Science». Успешные выпускники получают кешбек в размере стоимости курса при условии продолжения обучения в нашем Образовательном центре на курсах из раздела «Программирование» или «Тестирование ПО». Это отличная возможность для быстрого старта для новичков.

    На сайте https://www.grodno.it-academy.by в разделе «Подготовительные курсы» можно найти дистанционные бесплатные базовые курсы по основам программирования на Java, основам объектно-ориентированного программирования, базам данных и другие. Для тех, кто не имеет технического образования или просто не знает, с чего начать погружение в IT, это идеальный вариант.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Ежемесячно Яндекс Плюс анализирует предпочтения жителей Беларуси. Рассказываем, какой контент оказался в топе.

    Яркая фотозона с шарами для жителей Гродно останется в TRINITI по 28 апреля.

    Изначально обвиняемый пояснил, что мужчины шумели и мешали ему отдыхать, поэтому он совершил по ним несколько выстрелов из пневматического пистолета.

    Строящийся на бывшей территории воинской части гродненского микрорайона Фолюш будет самым зеленым среди всех новостроек Гродно.

    Из четырёх квартир на лестничной площадке только одна благополучная. Ее хозяйка так запугана, что боится открывать дверь.

    На одежде представлены рисунки в стиле Бакста – восточный орнамент на ультрамариновом фоне, необычные ромбики-символы и огромные розовые цветы.

    Стоит сразу отметить, что практически всегда в объявлениях указаны минимальные цены, которые соответствуют будним дням, либо цена для одного человека.

    Все новости