Хоккеисты гродненского «Немана», стартовавшие с двух домашних поражений в полуфинальной серии чемпионата Беларуси, одержали третью победу кряду и захватили лидерство в противостоянии с солигорским «Шахтером», передает SPORT.TUT.BY.

28 марта «Неман» в Гродно вырвал у «Шахтера» победу только в овертайме. Игра завершилась со счетом 1:0. Основное время матча завершилось без заброшенных шайб, а на 10-й минуте овертайма победу «Неману» принес Павел Боярчук, успевший на добивание после выстрела Алексея Бадуна. Таким образом, «Неман» захватил лидерство в серии.

Дмитрий Шульга (главный тренер «Шахтера»):

— Тяжелый матч, упорный. Понятно было, что голов сегодня много не будет. Первый период довольно равный, во втором «Неман» выглядел поприличнее, закрыли нас пару раз в зоне, создали моменты, в которых могли забить. Третий период пятьдесят на пятьдесят. Исход матча определила ошибка на возврате. Мы имели свой шанс в контратаке, но не забили, и получили в ответ. Ну ничего – играем дальше.

Сергей Пушков (главный тренер «Немана»):

— Соглашусь с коллегой. Считаю, что это был самый сложный матч из всех, что мы уже провели. Я уже говорил, что все были одинаково готовы и видно, что усталость уже подкатила ко всем. С первых минут было заметно, что команда играет в не очень высоком темпе. Видно было, что парни пытаются, выжимают все, что можно, но было тяжело.

Доволен тем, что в решающий момент удача осталась на нашей стороне. Буквально перед этим прошла точно такая же атака, когда Дадонов бросал, шайба отскочила, соперник пошел на добивание, но Виталик Трус удачно сыграл. Тут же пошла атака в ответ, которую мы реализовали.

Доволен терпением, которое ребята сегодня проявляли в обороне, когда это было нужно. Выжимали из себя все, добившись нужной победы. После 0:2 вернулись в серию, но она еще продолжается. Следующий матч будет не менее тяжелым, силы постепенно нас покидают, и это видно. Завтра день переезда, в субботу ранняя игра, а значит, восстановиться и подготовить ребят к следующему матчу – это теперь для нас первоочередная задача.

Ход полуфинальной серии Кубка президента (до 4 побед):

«Неман-Гродно» (2) — «Шахтер-Солигорск» (3) — 3:2 (0:1, 2:5, 4:2, 2:1 ОТ, 1:0 ОТ).

Следующие поединки пройдут 30 марта (в Солигорске) и, если потребуется, 1 апреля (в Гродно).

Как уже сообщалось, первым финалистом плей-офф стала минская «Юность», уже обеспечившая себе минимум серебряные медали. «Динамо-Молодечно» в серии до трех побед поспорит за бронзу с неудачником полуфинальной серии, в которой сражаются гродненский «Неман» и солигорский «Шахтер».

Чаще всех, по 7 раз, чемпионами Беларуси становились минская «Юность» (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011, 2016, причем всякий раз команду приводил к золоту ее бессменный наставник Михаил Захаров) и гродненский «Неман» (1998, 1999, 2001, 2013, 2014, 2017, 2018). При этом любопытно, что главный тренер «Немана» Сергей Пушков ни разу не проиграл финал Кубка президента Михаилу Захарову, оставив его с серебром в 2014, 2017 и 2018 годах.

Канувший в Лету столичный клуб «Тивали» завоевывал золото четырежды — в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. По два раза вершина покорялась новополоцкому «Полимиру» (1996, 1997) и позже прекратившему существование минскому «Керамину» (2002, 2008), по разу — «Гомелю» (2003), минскому «Динамо» (2007), жлобинскому «Металлургу» (2012) и солигорскому «Шахтеру» (2015).

Молодцы! Переломили серию. Осталось довести дело до конца без 7-го матча и нервишек.

2.  Sasha-1

3

4

первые две игры дома были ужасны.с такой игрой в финале не черта не светит но будем болеть.только неман только гродно