• Шарль де Голль был под Гродно и ему здесь точно не понравилось

    Шарль де Голль был под Гродно и ему здесь точно не понравилось

    Французский историк и бизнесмен Морис Понтье, уже 22 года живущий в Беларуси, открыл неизвестные страницы биографии Шарля де Голля. Оказывается, будущий лидер антифашистского Сопротивления, знаменитый генерал и президент Франции Шарль де Голль в годы Первой мировой был в лагере для военнопленных в Щучине, рассказывает "Комсомолка".

    Морис Понтье в студенчестве изучал историю, но его биография не была связана с этой дисциплиной. В Беларуси он оказался благодаря большой любви, остался в Минске и открыл в соседней Литве строительную фирму. А к своему увлечению историей неожиданно вернулся после светской беседы на одном из дипломатических приемов.

    - Исследование биографии де Голля для меня началось в конце 2015-го, - рассказывает Морис Понтье. - Наши дипломаты тогда встречали делегацию французских парламентариев. Там я и познакомился с депутатом Жеральдом Дарманеном - теперь это министр бюджета Франции. Я ему рассказал, что готовлю выставку о де Голле, которую хочу показать в Минске или в Москве. А Дарманен меня удивил: оказывается, будущий французский президент в годы Первой мировой войны был в немецком лагере для военнопленных где-то в Беларуси.
    Из биографии де Голля был известен факт, косвенно указывающий на возможную связь с нашими землями: сразу после Первой мировой войны он обучал польских офицеров в военном училище под Варшавой. Морис пообещал депутату разыскать, где находился этот лагерь. Тем более Дарманен, принадлежащий к правым - партии голлистов, хотел установить на месте лагеря памятный знак генералу. Долго искать не пришлось - благодаря архивам Фонда де Голля и французского Мемориала Морис установил: в июле - октябре 1916 года тогда еще капитан де Голль находился в местечке Щучин.
    - В документах была приписка, что это - Литва. Я понял, что речь идет не о нынешней Литве, а скорее о литвинском крае, как раньше называли белорусские земли, - поясняет Морис. – Но в состав Российской империи на тот момент входило два Щучина - один неподалеку от белорусской Лиды, другой - возле польского города Ломжа. И оба в 1916-м были оккупированы немцами.
    Установить, что речь идет именно о белорусском Щучине (теперь - райцентр в Гродненской области), помогло восстановление имен и фамилий пленных офицеров - в архивах нашелся их список.

    - Вместе с де Голлем в Щучине оказалось еще несколько офицеров, которые впоследствии стали генералами. Например, Жорж Катру (в 1945 - 1948 годах он был послом Франции в СССР) и Огюстен Гийом. В мемуарах последнего есть такие слова: «Когда я находился в Щучине, то мог слышать, как стреляет пушка под Лидой» (речь о сражениях, шедших на белорусской территории параллельно знаменитому Брусиловскому прорыву. - Ред.).

    А потом обнаружились письма к родным и дневники другого офицера - капитана Сальмона. Он подробно описал детали быта в лагере, указав, что он находился в 60 километрах от Гродно. Тогда Морис окончательно убедился: искать надо именно в белорусском Щучине, ведь польский находится от Гродно за добрые две сотни километров. В письмах также указано, что неподалеку от места заключения находилась узкоколейка - и действительно, на картах 1910-х она есть.

    Вокруг Щучина было около 25 немецких лагерей для военнопленных из разных стран антинемецкой коалиции. В основном в них находились солдаты, и лишь в одном - офицеры, в числе которых - 37 французов. Причем для многих офицеров это заключение не стало первым. Капитан де Голль впервые попал в плен в дни Верденской битвы. Тогда он был ранен в третий раз за Первую мировую - его даже оставили на поле боя, посчитав погибшим. Но капитан выжил: его отправили на излечение, а затем - в лагерь для военнопленных, из которого де Голль сразу попытался сбежать. Далеко уйти ему не удалось, и немцы отправляют его в другой лагерь, уже восточнее.

    Еще несколько попыток побега - и де Голль оказывается в польском Коштрине, а затем - в Щучине.

    - Из писем Сальмона ясно, что немцы держали офицеров на втором этаже в помещении 13 на 8,5 метра с 13 окнами. Это был даже не лагерь, а пилорама местных князей Друцких-Любецких, откуда немцы вывезли все оборудование. Условия - ужасные, отношение к пленным - тем более: например, порой французам привозили суп в ночном горшке, - рассказывает Морис.

    Лагерь находился за решеткой, французов все четыре месяца плена в Щучине выпускали гулять во двор на пару часов в день. А когда де Голль с товарищами попытался бежать очередной раз через проделанную дыру в стене, наказали всех офицеров, лишив их на две недели прогулок.

    Из щучинского лагеря офицеров-французов перевели в немецкую крепость Ингольштадт. На это повлиял Брусиловский прорыв - продвижение русских войск примерно на 120 км на запад в районе Карпат. Немцы опасались, что фронт может сдвинуться и на других участках. Кроме того, памятуя о попытке побега, немцы считали пленников особо опасными.

    - Именно де Голль с одним из своих товарищей занимал крайне антинемецкую позицию, не скрывая этого. А упомянутый капитан Сальмон умел подделывать документы - благодаря ему у всех пленных имелись турецкие паспорта, - говорит Морис.

    Интересно, что даже покинули лагерь французы со скандалом. Вместе с ними там находились и русские офицеры, с которыми де Голль с товарищами сдружились. Уходя, французы решили с ними попрощаться, но немцы запретили им этот жест вежливости. Тогда пленники во главе с почти двухметровым капитаном де Голлем просто вынесли мешавшую им дверь. Ингольштадт стал последним местом заключения для офицеров-французов в годы Первой мировой - там они были до окончания войны.

    В этой крепости де Голль активно изучал военное дело, интересовался немецкой армией и в целом Германией, писал свою первую книгу «Раздор в стане врага». Кстати, там де Голль подружится с будущим советским полководцем Михаилом Тухачевским. Интересно, что спустя пару лет им придется воевать в противоборствующих станах на фронте советско-польской войны: Тухачевский командовал войсками РСФСР, а тогда уже майор де Голль преподавал в том самом военном училище под Варшавой.

    Дальше у де Голля началось восхождение по ступеням армейской службы и политики. В годы Второй мировой войны он становится лидером французского Сопротивления, после нее - главой Временного правительства, а позже и президентом.

    Ну а здание лагеря для военнопленных в Щучине после Первой мировой снова стало пилорамой, а после Второй мировой - цехом завода «Автопровод». Он действует в этом качестве и сегодня.

    - В 2019 году, к 100-летию подписания Версальского мира и к 105-летию начала Первой мировой, мы готовим на территории бывшего лагеря большое мероприятие. Молодой скульптор Артем Медведев уже создает авангардную 6-метровую скульптуру Шарля де Голля, - рассказывает о планах Морис.
    Событие пройдет при поддержке французского министра Жеральда Дарманена и французского посольства в Беларуси, белорусского посольства в Париже, Щучинского райисполкома, консула Франции в Москве (он раньше работал в Минске). Финансово поддержат проект политики-голлисты на родине Мориса, готовы помогать Фонд де Голля и Мемориальный комитет Вердена. А сейчас француз пишет брошюру на русском и французском языках.
    - К сожалению, сотрудничавший со мной французский бизнесмен поступил недобросовестно - передал мои исследования третьим людям, стал пиариться на этой теме, будто факты обнаружил он, а не я, - говорит Морис Понтье. - Но в Фонде де Голля моему бывшему коллеге отказали в сотрудничестве. Своей книгой я хочу восстановить справедливость и рассказать все о том, как был обнаружен белорусский след де Голля.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Ежемесячно Яндекс Плюс анализирует предпочтения жителей Беларуси. Рассказываем, какой контент оказался в топе.

    Яркая фотозона с шарами для жителей Гродно останется в TRINITI по 28 апреля.

    Изначально обвиняемый пояснил, что мужчины шумели и мешали ему отдыхать, поэтому он совершил по ним несколько выстрелов из пневматического пистолета.

    Строящийся на бывшей территории воинской части гродненского микрорайона Фолюш будет самым зеленым среди всех новостроек Гродно.

    Из четырёх квартир на лестничной площадке только одна благополучная. Ее хозяйка так запугана, что боится открывать дверь.

    На одежде представлены рисунки в стиле Бакста – восточный орнамент на ультрамариновом фоне, необычные ромбики-символы и огромные розовые цветы.

    Стоит сразу отметить, что практически всегда в объявлениях указаны минимальные цены, которые соответствуют будним дням, либо цена для одного человека.

    Все новости