Grodno.in сходил в «святые святых» группы «СпіноюДаСонца: Вышэй за зоры!» — на их реп-точку. Оттуда и репортаж.
Район Кургана Славы. Там находится одноэтажный машинно-складской «городок». Ребята подобрали и довезли к типичному гаражу на окраине… Эти несколько квадратов и есть реп-точка Николая. Все в мире относительно… Много или мало было вложено средств — тоже.
—Николай Скрабец: Гараж я купил в 2014 году за 4000 долларов. Ремонт еще баксов в 500 влетел: пол был проломан. А дальше аппаратура, отделка для музыки — это уже не считал. Так в 2015 году открылись.
Настя — единственная девушка в коллективе — рассказала, что точка Николая по сути собрала нынешнюю команду.
—Настя: Именно в том году все закрутилось. Я приходила на точку играть с разными группами. И с «Разбитым тарантасом», и с основной «бандой» нашего вокалиста Влада, которого сегодня здесь нет. Так все познакомились, потому что репетировали на одном месте. А потом собрались в одну группу.
Дерево и темные ковры на стенах для звукоизоляции и тепла. Небольшой диван, видимо, для посиделок и таких, как я, «нефункциональных» гостей, которые не помогут играть, но с удовольствием послушают. В углу есть свидетель, что жизнь здесь кипит: тарелка от ударов барабанщика покрылась трещинами и попала под «списание». От мощных колонок в маленьком помещении непривычно. Уши не закладывает, но погружение в музыку на 100%. Отвлечься на другие мысли не получается.
—Где вы играли группой до того, как сделали свою точку?
—Николай Скрабец: Ходили по платным, как все. Бедные студенты, школьники… Денег на аппаратуру не было.
Реп-точки в Гродно то появляются, то пропадают. Известных платных в октябре было три. Есть некоммерческие «гаражи», но их группы делают только для себя. Ценник у каждой реп-точки свой. Обычно от 10 рублей за 2 часа. Дальше дорогая аппаратура, большая площадь помещения и место в центре все решают.
—Николай Скрабец: Дешевле я не видел.
—Как много групп и как часто приходят на вашу точку?
—Николай Скрабец: Нет каких-то «устойчивых показателей». Всегда по-разному. Были те, кто постоянно приходили, но год их почти не видно. Есть ребята, которые, наоборот, за этот год активнее стали ходить. Кавер-коллективы то репетируют, то не репетируют. И остальные чаще так же. Но первая группа, которая пришла ко мне на реп-точку, относительно постоянная. Раз в неделю ребята собираются в среднем. Если не придут в эту, то на следующей 2 раза играют.
—Как относятся к реп-точке «соседи»?
—Николай Скрабец: За 4 года никаких претензий не было. Есть завсегдатаи в гаражах, они сами рок слушают в магнитолах, поэтому их все устраивает. Шутят, что главное, чтобы здесь играли хорошо, потому что если им не понравится музыка, придут разбираться. Но пару месяцев назад появился один единственный чувак, который сказал: «Мне не нравится именно ваша музыка, сделайте потише!»
—Как появилась идея отпраздновать свой День рождения сборным концертом?
—Николай Скрабец: Идея «сплагиачена». Одну реп-точку в простонародье называли «Дом культуры имени Грека». Это было легендарное место. Туда приходили ребята по знакомству. Появилась своя фишка: они снимали реп-точку на ночь, когда у кого-то день рождения, и просто играли, выпивали. Потом начали приглашать на праздник группы с той же реп-точки, пришла гениальная мысль красиво все оформить. И получался сабантуй-полуконцерт. Когда строили объездную на Магистральной улице, реп-точка пошла под снос и «традицию» забыли. Я в последнее время праздную ДР в семейном кругу, чисто символически — тортик и салат Оливье. И мне захотелось сделать концерт. Тем более все совпало: это была суббота.
Спросила о других традициях группы и реп-точки. Ребята в шутку ответили, что у них есть только одна: дружно побить Колю перед концертом. Но на самом деле — репетировать именно в день выступления, хотя многим хватает прогона накануне и они предпочитают хорошо выспаться и отдохнуть. Перед концертом, а не заранее, «СпіноюДаСонца» решают, что надеть. Обычно выбирают «получерное а-ля похоронное бюро».
Посидела немного в атмосфере репетиции. Инструмент каждый настраивает сам, но отдельные моменты в музыке обсуждаются коллективным мозговым штурмом. Барабанщик просит клавишницу записать случайно нажатый звук. Гитарист спорит с басистом, что «здесь играется два раза, а не один». Темп выбирают вместе. Потому что на барабанах можно и быстрее, но остальным не удобно: «Влад тебя проклянет, он не успевает выговаривать по-английски». Главное, что все непринужденно и в потоке бесконечных шуток.
В перерыве решила получше познакомиться с ребятами. Вышли из гаража подышать воздухом и поболтать немного.
—Николай Скрабец: Мне 28 лет. Я женат, дочке почти 2 годика. Я простой рабочий, делаю котлы отопления, а в свободное время — концерты. В 15 лет начал играть на гитаре в музыкальном кружке. Возле универсама Брест находится тот ДК — «Спутник». Даже грамота есть за первый год обучения (смеется). Пробовал еще петь, на скрипке делал 2 ноты пи-и-и-и-у, одну песню на клавишах выучил. Мне прикольно было. Через полгода меня пригласили в первую группу на барабаны, потом я играл на бас-гитаре. В первом составе «СпинойДаСонца» тоже на басах был. Но состав развалился, и я решил так: текста пишу сам, музыку тоже. А если мелодию придумываю все равно на гитаре, умею ее играть, то зачем искать человека, который разучит гитарную партию? И себе потом писать басовую партию? Проще самому играть на гитаре, и дать Жене (бас-гитаристу — прим. ред.) «скелет», чтобы он свое придумал, затем Настя (клавишнице — прим. ред.) свое… Так остался на гитаре играть.
—За сколько гитару купил?
—Николай Скрабец: В конце-концов за недорого. Точная сумма — коммерческая тайна (смеется). Но я ее наклеечками обклеил. Теперь она стоит «троха» дороже (смеется).
Дальше решила немного разузнать о Насте.
—Как я знаю, ты единственный человек в группе с оконченным музыкальным образованием?
—Настя: Да. У меня средне-специальное. Мне 21 год. Недавно стала «тунеядцем», пока что осень 18 года у меня безработная. До этого была учителем. И работа, и хобби связаны с музыкой, у меня ее очень много в жизни. Иногда хочется в чем-то другом попробовать себя. Поэтому я учусь на заочном в университете культуры не на музыкальной специальности. Выбрала «Культурологию».
—Николай Скрабец: Все работают на разных работах. Музыкой мы пока не зарабатываем. Еще музыкальное образование по классу барабанов есть у Сергея. Но оно не законченное.
К беседе подключился басист Женя:
—Женя: и у меня неоконченное.
—Николай Скрабец: Да, у Жени 4 класса церковно-приходской школы не окончены. Он сегодня на 2 делил и ноль получил (смеются). Женя, ты вообще по жизни «хто»?
—Женя: я б тебе, Коля, сказал, если б не диктофон (смеется). Мне 32 года. Я водитель. Женат, у меня двое детей.
—Женя и Коля, у вас у обоих уже семьи. Я часто слышала: не получается совмещать семью и рок-музыку. Это правда?
—Николай Скрабец: Когда я с женой только познакомился, сказал, что музыка — это половина моей жизни. Если согласна — ок, если не согласна — не надо даже встречаться. В ДК имени Грека столько классных музыкантов было, но все женились, у всех началось: семья, дети, подгузники, бытовуха, на музыку нет времени. Процентов 70 уже не играет, а 30 — еще не женились.
—Настя: Это для самых стойких.
—Женя: В первой группе, где я начал играть 12 лет назад, так и было. Приехала журналистка из Польши брать интервью для дипломной работы. Познакомилась с лидером команды. Он уехал в Краков, женился на ней и остался на ПМЖ. И у нас не стало группы. А мне семейная жизнь не мешает. Я цвету и пахну. Когда я женился, еще, помню, мамонт ходил (смеется). Жена привыкла к моей музыке за эти 10 лет. У нее в этой ситуации вариантов нет — только принять таким, как есть.
Барабанщик Сергей сложил палочки и присоединился к нам.
—Мне рассказали, что ты бросил музыкальное образование. Сколько тебе лет? Чем занимаешься сейчас?
—Сергей: Мне 31 год, работаю в частной строительной фирме.
—Николай Скрабец: На лопате (смеется).
—Сергей: Нет, не на лопате (смеется). Я специалист, инженер.
—Как и почему ушел из музыки?
—Сергей: Окончил гродненский колледж в 2011 году, и поступил в Минск на ударные в академию музыки. Мне не удалось пройти на бюджет, и я считал несправедливым, что родители оплачивали учебу. 2 года отучился и забрал документы. Это связано с личными моментами, много всего произошло тогда. Сначала у меня была потребность, как в воздухе, постоянно играть, совершенствоваться. А потом она пропала, исчезла. Я вдруг осознал, что начал любить себя в музыке больше, чем музыку в себе. Сейчас я учусь на 5 курсе заочки, для работы получаю диплом факультета экономики и управления.
—Сейчас много групп появляется, много разваливается… Или так только кажется?
—Николай Скрабец: на самом деле все идет волнами. То много групп, то затишье. Я давно в музыке. И по концертам вижу: был ДК имени Грека — концерты там (вау — прим. редакции), если не каждую неделю, то раз в две. Потом ДК развилось так, что начали приглашать туда даже известные группы из Беларуси и России. Была движуха (хорошо отдыхали — прим. редакции). Потом развалили ДК Грека и затихло все.
—Женя: В ДК тогда просто собрался «костяк» нашего возраста, плюс-минус пару лет. Все эти ребята до сих пор «варятся», просто перетасовываются. Обрати внимание на концертах: уходит группа, а вокалист или барабанщик остается. Это нормально? Я считаю, что нет.
—Настя: В кавер-группах точно так же.
—Николай Скрабец: Но у меня на точку ходят совсем молодые группы, это хорошо, что они появляются.
Докурив сигарету, Коля повел всех обратно на реп-точку. Потому что расслабляться нечего.
Читайте также:
-
Белорусы собирают вещи для семьи женщины, покончившей с собой после изъятия детей
Татьяна покончила жизнь самоубийством после того, как социальные службы забрали её четверых детей в приют за антисанитарию в доме. Теперь неравнодушные люди начали кампанию по сбору необходимых вещей, чтобы ...
комментариев 12 -
Желающих построить свой дом в пригороде Гродно все еще много, а имеющих для этого возможность — почти нет
В 2015 году в городской очереди на получение земельных участков гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, состояло 5572 человека. На 1 февраля уже 3696 человек, в числе которых 26 ...
комментариев: 1 -
За парковку не по правилам с помощью паркрайта в Гродно наказали больше 170 человек
В прошлом году более 170 человек наказали за неправильную парковку, зафиксированную с помощью прибора фотофиксации нарушений правил остановки и стоянки — паркрайта, сообщает "Вечерний Гродно". Сейчас в прибор, который ...
комментариев: 1 -
Представитель УВД: «Ставьте автомобили на охраняемую стоянку, это дешевле покупки запчастей и ремонта»
Бил окна «под градусом», снял брюки в кафе и продемонстрировал ягодицы посетителям, выбросила бутылку с восьмого этажа, попав в заднее стекло автомобиля «Форд Фиеста», на центральной улице стрелял из пневматического ...
комментария 3 -
38-летний гродненец до смерти избил свою мать
Между родными людьми произошла ссора, в ходе которой сын, находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал избивать свою 71-летнюю мать. Удары наносил руками и ногами по различным частям тела, рассказывает ...
Комментарии к записи 38-летний гродненец до смерти избил свою мать отключены -
Посол Литвы в Беларуси, вспоминая путь к независимости: «Моя семья ездила в Лиду и Гродно за продуктами»
30 лет назад Литва, как и Беларусь, стала самостоятельной. Какими запомнились литовцам последние годы жизни в СССР и первые годы независимости? Довольны ли они курсом на евроинтеграцию? Что больше всего ...
комментариев 7 -
У гродненского барда Виктора Шалкевича выходит новый альбом
Знаменитый гродненский бард Виктор Шалкевич празднует 60-летие. По этому поводу мир увидел двойной альбом «Viktar Šalkievič», который подытоживает очередной этап творчества музыканта, передает Белсат. Первая презентация альбома состоится 16 ...
комментариев: 0 -
На Вишневце построят новые площадки для выгула собак
Несколько новых площадок для выгула собак появится в микрорайоне Вишневец, передает "Вечерний Гродно".— Одна из них планируется возле «Тринити», вторая ...
комментария 4 -
В Гродно стало на один «Доброном» больше
15 февраля в 14.00 в Гродно на улице ул. Горького состоялось торжественное открытие нового магазина сети «Доброном», который занял площади первого этажа ТЦ Мока". Это уже 28-ой магазин сети в ...
комментария 2 -
Если нет работы в Гродно, есть варианты в Гродненском районе. Обещают до 2 000 рублей
Заработную плату выше 1 000 рублей в нынешнем году предлагают наниматели во многих регионах Беларуси. А вот в Гродненском районе можно встретить предложения и до 2 000 рублей. ...
комментариев 6 -
Гродненские учреждения здравоохранения переживают бум медицинского туризма
За прошедший год в регионе прошли курс лечения 12 тысяч иностранных граждан более чем из 30 стран мира. Наиболее востребованными оказались диагностические услуги, хирургические и пластические операции. Поспособствовал популярности в ...
комментария 4 -
Гродненская милиция установила, кто загрузил в «скорую» холодильник
Сотрудниками Ленинского РОВД Гродно установлена принадлежность автомобиля скорой медицинской помощи, в которую люди в форме медиков загрузили холодильник, сообщил официальный представитель УВД Гродненского облисполкома Игорь Белозеров. Напомним, информация ...
комментариев 12 -
Российская фирма «кинула» заводы в Гродненской области на 180 тысяч долларов
Как сообщает Комитет госконтроля, коммерческое предприятие, зарегистрированное в Подмосковье, плотно сотрудничало с белорусскими «молочниками», в частности с Дятловским сыродельным заводом и волковысским «Беллактом». Продукцию российская фирма закупала, чтобы в ...
комментария 4 -
Гродно глазами польского туриста: Поляк, который влюбился в белорусский язык, показал своим соотечественникам наш город
Польский тревел-блогер Abletr 5 дней назад выложил на свой YouTube-канал видео, снятое в предновогоднем Гродно. В 20-минутном видео поместились история гродненского герба, храмы города, архитектура улиц, белорусская кухня и не ...
комментариев: 0 -
«Загорелся зеленый — и я пошел». Парень, сбитый на пешеходном переходе у филармонии, ищет девушку на темном BMW
В воскресенье вечером, 10 февраля, при въезде на кольцо у гродненской филармонии сбили молодого человека. Сейчас он в больнице.- Понимаете, в ...
комментариев 11 -
«Выложила в инстаграм букет из 100 роз, а живешь в „однушке“ и питаешься сосисками». Мнение о жизни напрокат
Ну что, дамы, уже вернули букеты и коробочки от Pandora, взятые в долг на День святого Валентина для снимков в вашем инстаграме? Если вы не знаете, о чем речь, — ...
комментариев 12



Популярное за неделю
Афиша Гродно
Отдых в Гродно
Отзывы о заведениях


Архив
Вчера: идет загрузка... посещения, идет загрузка... просмотров страниц. По независимым данным Яндекс.Метрики, без учета гостевого доступа провайдеров.
28.10.2018, 11:37
Главное иметь страсть и веру в то,чем занимаешся,тогда все получится.Удачи вам ребята!
28.10.2018, 11:40
Молодцы, увлеченные люди это всегда интересно.
28.10.2018, 13:13
Неоднократно репетировали в этом гараже)) парапет там гадкий, всамый раз, чтобы машину на пузо посадить))
28.10.2018, 17:30
А кто помнит гродненскую группу «Seven B» ?
28.10.2018, 20:04
давайте сотрудничать
28.10.2018, 20:05
есть для репетиций кабинет в текстилях