В Молодечно прошел финал Кубка Беларуси по хоккею, который носит имя легендарного Руслана Салея. Гродненский «Неман» одолел местное «Динамо», которое больше не является фарм-клубом минской команды, и в третий раз завоевал трофей. Молодечненцы не просто вышли в финал, а вышли с первого места, которое они заняли в групповом раунде. Команду летом возглавил Юрий Файков. Решающий матч прошел на ее льду, однако «Неман» это не смутило.

Решающая игра выдалась интересной и богатой на события. К слову, финал не обошелся без спорного момента. Сначала преимущество было на стороне хозяев, они открыли счет, однако уже во втором периоде «Неман» прочно завладел инициативой. В игре случился как минимум один момент, вызвавший споры. На 28-й минуте гродненец Елисеенко сравнял счет, но сделал это, по мнению некоторых, коньком, причем умышленно. Такую позицию, в частности, озвучил тренер «Динамо» Ярослав Чуприс. Что любопытно, за несколько минут до спорного эпизода судья Петр Амосов отменил гол «Немана», посчитав, что Малиновский акцентировано забил шайбу ногой.

«Динамо» на своем YouTube канале выложило видео неоднозначного гола, подписав его «Нога бога». Вот оно

В третьем периоде Сергей Боголейша из «Динамо» сравнял счет, но затем хозяева пропустили 2 шайбы и так и не смогли переломить ситуацию — 4:2.

Этот финал могла украсить дополнительная интрига. Нынешним летом «Неман» на молодечненское «Динамо» сменил форвард Вячеслав Лисичкин, 20 лет отыгравший в Гродно. Однако выйти на лед против бывшей команды ветеран, которому скоро исполнится 38, не смог. Его дисквалифицировали на три матча за удар соперника клюшкой в пах на групповой стадии.

В Молодечно «Неман» поддерживали 200 болельщиков, и они, как обычно, были хороши.

«Неман» из Гродно стал трехкратным обладателем данного трофея – наша команда выигрывала его в 2014 и 2016 годах. Напомним, в прошлом сезоне Кубок Салея достался «Гомелю». На счету «Гомеля» и «Юности» по 5 трофеев.

31 августа гродненская команда стартует в Лиге чемпионов домашним матчем против чешской «Кометы», а 2 сентября в гости к нам пожалует «Цуг» – вторая команда Швейцарии. Также от Беларуси в ЛЧ участвует «Юность».

Сергей Пушков (главный тренер «Немана»):

— Настоящий финал. Обе команды играли здорово, показали, как и положено в таких матчах, жажду борьбы, стремление выиграть в каждом единоборстве. «Динамо» здорово начало, заставило нас в основном обороняться. Но выстояли, выравняли игру, перевели ее на встречные курсы. Очень доволен, что ребята проявили бойцовский характер: большинство реализовывали, и даже в меньшинстве отличились, заставив соперника ошибиться. Повторюсь, очень хороший финал, — приводит слова наставника пресс-служба Федерации хоккея Беларуси.

Юрий Файков (главный тренер «Динамо-Молодечно»):

— Коллегу — с заслуженной победой. Согласен, финал удался, зрители должны быть довольны обеими командами. Много борьбы, накал страстей… Переломный момент, безусловно, случился при счете 2:2. У нас большинство, казалось бы, что еще нужно… Но получилось, как получилось. Пытались исправить ситуацию, ребята бились до конца… Обидно проигрывать в финале, пройдя весь кубок так хорошо: мы набирали очки даже в проигранных матчах. Но это спорт, побеждает сильнейший.