• "Город мертвых" спасут туристы: чем живет самое старое кладбище Беларуси

    "Город мертвых" спасут туристы: чем живет самое старое кладбище Беларуси

    Старое гродненское кладбище считается самым интересным и самым старым некрополем в Беларуси, но одновременно самым противоречивым — в туристический сезон днем сюда часто приезжают группы туристов, а по ночам свободно и безнаказанно орудуют мародеры. Корреспондент Sputnik Инна Гришук прогулялась по улочкам гродненского Некрополя и узнала, чем этот "город мертвых" интересен живым и почему так требует защиты государства.

    "Православные относятся к кладбищам как к месту скорби. Встречаются здесь на Радуницу, а в остальное время приходят оплакать умерших. Для католиков это Некрополь — город мертвых, придя в который люди могут подумать о скоротечности жизни и о себе самих", — рассуждает гродненский историк Андрей Вашкевич.
    Солнечным утром мы сидим на лавочке среди могил и размышляем о смысле жизни и о том, как смертность человека повлияла на развитие цивилизации. Перед нами раскинулось почти три гектара земли в самом центре Гродно, которые плотно покрыты захоронениями, украшенными порой очень необычными надгробиями. Отсюда до автовокзала или Советской площади — 10 минут пешком, но местные мало что знают о ценности этого кладбища и, уж тем более, не заходят сюда погулять. Собеседник Sputnik признается, что через пару недель он будет приезжать сюда по несколько раз в неделю. Для польских, литовских и западноевропейских туристов католическая часть старого гродненского кладбища — обязательный пункт экскурсионной программы. После посещения Коложской церкви, Старого и Нового замков и Советской площади туристы обязательно на 20-30 минут заходят на кладбище. В Гродно оно входит в десятку самых привлекательных для туристов объектов.

    © Sputnik / Инна Гришук

    "И не только потому, что здесь похоронена польская писательница и общественный деятель Элиза Ожешко. Они понимают, что это важное и достойное место с точки зрения культуры", — поясняет Вашкевич.

    Самый старый Некрополь страны

    Официально, гродненский некрополь по улице Антонова признан самым старым коммунальным кладбищем Беларуси. Его открыли весной 1792 года как городское общественное католическое кладбище, с тех пор здесь продолжают подзахоранивать умерших.

    © Sputnik / Инна Гришук

    "Есть отдельные сохранившиеся захоронения XVIII века в других городах, но чтобы было создано целое кладбище — такого нет", — уточнил Вашкевич.

    © Sputnik / Инна Гришук До основания коммунального кладбища гродненцы хоронили своих близких вокруг храмов прямо в городе — вокруг Коложи, Фары Витовта, Бернардинского костела и других. Но вскоре это начало создавать проблемы — они грозили эпидемиями, а также занимали много места. Было решено закрыть мелкие кладбища, а вместо них основать городские за чертой города.

    © Sputnik / Инна Гришук Старое кладбище было создано первым, считалось католическим и принадлежало Фарному приходу. Лишь спустя 100 лет здесь начали хоронить православных. Сейчас некрополь состоит из двух частей — православной и католической, которые соединены в единый комплекс. Иногда его называют "Фарным", "Старым" или "на Антонова". Хотя формально оно находится на улице Пригородная.

    © Sputnik / Инна Гришук

    "Тут можно проследить этно-конфессиональную ситуацию в городе. Православная часть сейчас больше — в основном, за счет послевоенных захоронений. Там много советских могил, так как в 50-70-е годы было главным кладбищем Гродно", — добавил собеседник Sputnik.

    На могилах не экономили

    Чтобы понять всю ценность гродненского старого кладбища, достаточно сравнить его с Повонзковским кладбище в Варшаве, Раковицким в Кракове, Лычаковским во Львове, Рокко в Вильнюсе. Это комплекс самых старых сохранившихся некрополей бывшей Речи Посполитой. Гродненский некрополь интересен еще и тем, то здесь можно повстречать намного больше интересных архитектурных жемчужин, чем в самом городе.

    © Sputnik / Инна Гришук

    "Гродно, в отличие от Львова или Вильно, не был богатым городом. На зданиях редко встретишь декоративные украшения и лепнину. Здесь нет Атлантов, которые поддерживают балконы. Но на гродненском кладбище мастера могли развернуться в полной мере. Заказчики не экономили на надгробиях", — объяснил Вашкевич.

    © Sputnik / Инна Гришук Здесь можно найти надгробия в стиле романтизма, эклектики, конструктивизма. Памятники более состоятельные горожане заказывали у самых известных мастеров Европы. Среди них есть и гродненские фамилии.

    © Sputnik / Инна Гришук

    Каменные сады и фотошоп на мраморе

    Среди них — мастер Болеслав Шишковский, который делал надгробия из песчаника. Каждое — произведение искусства, которые называют каменные сады Шишкевича. Мастер прожил всего 29 лет, умер от туберкулеза. Зная скорую кончину, сам сделал себе памятник. Сверху — Муза, на постаменте мраморный бюст, различные христианские символы.

    © Sputnik / Инна Гришук Мастера Юзефа Заборовского историк в шутку называет мастером фотошопа. Его авторский стиль — использовать несколько шрифтов при подписи надгробия. На одной могиле мы насчитали 9 шрифтов.

    © Sputnik / Инна Гришук Многие надгробия имеют богатую декорацию, которая повторяется от памятника к памятнику. Это символы креста, сердца, якоря, факелов, венков самшита, вьющегося плюща и папоротника.

    © Sputnik / Инна Гришук По словам Вашкевича, на кладбище можно увидеть много различных символов — символ вечно жизни венок самшита, порой по просьбе учителей он проводит здесь выездные уроки по мировой художественной культуре для школьников, показывает и объясняет классические христианские символы на надгробиях. Довольно часто можно видеть надгробия в форме дуба с обрубленными ветками — это символ окончившейся человеческой жизни. Дубовые листочки на них — как надежда не вечную жизнь.

    © Sputnik / Инна Гришук В одно время была мода писать на памятниках длинные эпитафии. С конца XVIII века появляются медальоны с фотографиями, по которым можно проследить развитие фотоискусства в Гродно.

    © Sputnik / Инна Гришук Здесь можно встретить памятники в виде толстых колонн, кирпичных пирамид, больших и малых гробниц, украшенных изящными статуэтками, кованными крестами, есть даже вылитые из железа надгробия.

    Как защитить город мертвых от мародеров?

    "Ранняя весна — самое лучшее время для прогулки здесь. Еще не все заросло травой и можно увидеть, какие детали с надгробий или кресты пропали, какие памятники разрушились или упали", — признается Вашкевич и достает фотоаппарат, чтобы снять старую могилу, которая не перенесла зиму.

    © Sputnik / Инна Гришук Он объясняет причину такой заботы: "Крест упал, а значит, есть большая вероятность, что следующей весной, а может, уже и в ближайшие месяцы его не станет. Его могут забрать и сдать на металл". Действительно, состояние кладбища плачевное. Могилы разрушаются от старости, а проблема их сохранности не решена. Нет хорошей охраны и видеонаблюдения, поэтому случаи воровства в последние годы стали чаще. Многие из них остаются безнаказанными, потому что у 150-летних могил нет хозяев.

    © Sputnik / Инна Гришук Ситуация такова. Территорией и покосом травы между могилами занимается городское ЖКХ. За современными могилками ухаживают родственники усопших, а за самыми старыми надгробиями XVIII-XIX века, которые считаются самыми ценными, — никто. Два года назад местные историки пытались добиться, чтобы старое кладбище в Гродно внесли в Республиканский список историко-культурного наследия Беларуси, но получили отказ. Причина — здесь слишком много объектов, которые находятся в очень плохом состоянии, поэтому охранять нечего.

    © Sputnik / Инна Гришук

    "При этом "Кальварийскому" кладбищу в Минске, "Тришинскому" в Бресте, "Польскому" в Могилеве придан статус историко-культурного наследия. Хотя они менее старые и менее ценные, чем гродненское", — добавил Вашкевич.

    © Sputnik / Инна Гришук Сейчас одна из главных задач — это описать кладбище и его ценные захоронения. В этом случае станет проще искать деньги на реставрацию памятников, в том числе и за счет иностранных грантов.

    © Sputnik / Инна Гришук Но это станет возможным, если кладбище сделают отдельной административной единицей — с руководителем и хотя бы двумя научными сотрудниками. А статус историко-культурной ценности поможет организовать серьезную охрану кладбища, которая не допустит мародеров на его территорию.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • 42-летнюю женщину госпитализировали в больницу с повреждениями различной степени тяжести.

    Из четырёх квартир на лестничной площадке только одна благополучная. Ее хозяйка так запугана, что боится открывать дверь.

    Строящийся на бывшей территории воинской части гродненского микрорайона Фолюш будет самым зеленым среди всех новостроек Гродно.

    В октябре прошлого года новость о нововведении маркетплейса удивила многих.

    На одежде представлены рисунки в стиле Бакста – восточный орнамент на ультрамариновом фоне, необычные ромбики-символы и огромные розовые цветы.

    Опыт приостановления работы канализации впервые применили в декабре прошлого года. Он оказался действенным.

    Огнем поврежден моторный отсек, салон автомобиля и лобовое стекло.

    Все новости