Хоккеисты минской «Юности» после двух поражений кряду выиграли 4 апреля в Гродно у «Немана» и сократили отставание в финальной серии плей-офф экстралиги чемпионата Беларуси. Игра завершилась со счетом 1:3, пишет TUT.BY.

У минчан права на осечку не было — в случае поражения в Гродно «Неман» оформил бы чемпионство и второй год кряду завоевал Кубок президента. Команда Михаила Захарова постаралась исключить ошибки в обороне и агрессивнее соперника действовала в атаке. И эта тактика минчан принесла плоды.

А вот «Неман» до середины третьего периода выглядел несколько инертно. Правда, на 53-й минуте хозяева оживились, сумев создать два опасных момента у ворот Дмитрия Мильчакова, но тот отстоял свои владения. Еще один отличный шанс запорол на 57-й минуте Никита Ремезов, не сумевший поднять шайбу над лежащим на льду голкипером гостей.

Но за 2 минуты 11 секунд до конца третьего периода активность «Немана» все же дала результат — Михаил Стефанович броском с неудобной руки замкнул пас из-за ворот — 1:2.

В концовке «Неман» сменил голкипера полевым игроком и устроил отчаянный штурм ворот «Юности». Однако за 7 секунд до сирены Евгений Скачков погасил пыл гродненской дружины точным выстрелом в пустые ворота.

Таким образом, минчанам удалось вернуть интригу в финальной серии Кубка президента.

Счет в противостоянии — 3:2 в пользу «Немана».

Следующие матчи серии запланированы на 6 апреля (в Минске) и, если потребуется, на 8 апреля (в Гродно).

Чаще всех, 7 раз, чемпионом Беларуси становилась минская «Юность» (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011, 2016). Причем всякий раз команду приводил к золоту ее бессменный наставник Михаил Захаров.

6 раз лучшим был гродненский «Неман» (1998, 1999, 2001, 2013, 2014, 2017). Канувший в Лету столичный клуб «Тивали» завоевывал золото четырежды — в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. По два раза вершина покорялась новополоцкому «Полимиру» (1996, 1997) и позже прекратившему существование минскому «Керамину» (2002, 2008), по разу — «Гомелю» (2003), минскому «Динамо» (2007), жлобинскому «Металлургу» (2012) и солигорскому «Шахтеру» (2015).

//Фото newgrodno.by

вот это красивая борьба, красивый спорт. корпус — в — корпус идут. болею за Гродно, естественно, хоть и не болельщик толком)

0

Был на матче. Поскольку, игрокам платят за каждый матч, то они попросту не заинтересованы в скором окончании чемпионата. Отсюда и игра «в поддавки» — нелогичные пасы, промахи в пустые ворота, пассивность большинства команды.
    Хоккей — это тоже бизнес со своим планированием!

4.  Бородач Александр Родионович

0

0

Точнее было бы сказать: «Неман» собрался и проиграл!