Третью игру финальной серии «Неман» провел на своей площадке. Воскресная игра шокировала не только гостей, но и болельщиков гродненской команды, правда, каждый был шокирован по-своему.

2011-03-28_090335

Первый двадцатиминутный отрезок матча прошел под диктовку гродненцев, об этом говорят и цифры на табло после первого периода 3:0 (Дудик 5.08, Крутиков 16.10 в большинстве, Еремин 18.23).

Во втором периоде гости, если не перехватили игру, то начали навязывать свой сценарий. На ворота «Юности» встал Окса, а сама команда заиграла смелее. Итог второго периода 3:1.

Третий период для «Немана» стал полной противоположностью первого. Гродненцы пропустили еще одну шайбу и игра продолжилась в овертайме.

По правилам финальных игр, в случае ничьи в основное время проводится неопределенное количество овертаймов по 20 минут. До первой заброшенной шайбы.

Вчера фортуна опять была на стороне «Юности». Матч закончился на первой минуте овертайма. Счет в серии стал 3:0 в пользу «Юности».

2011-03-28_090524

Дмитрий КРАВЧЕНКО («Неман»):

Спасибо болельщикам за действительно великолепную поддержку. Хотя радостными в итоге остались отнюдь не мы, а команда гостей. Вновь пришлось повторять ребятам, что любого мы способны были бы обыграть, если бы игра состояла из одного периода. Да, на предыдущих стадиях плей-офф этого хватало, но это финал и это — «Юность». Здесь минимум 60 минут и каждую минуту нужно отрабатывать «от» и «до». А получилось вновь только в одном периоде. В первом мы были канадцами, в остальных — минчане. Правда, не думал, что овертайм так быстро закончится. Казалось, достучался до ребят, пошли вперед. Но не забиваешь ты… Взять момент Кислого: бросай ты, сыграй проще. Так нет, начал на «усах» обыгрывать, в итоге получили контратаку… Поздравляю Юность с победой. Хочется верить в лучшее, и мы верим.

Михаил ЗАХАРОВ («Юность»):

Все получилось, как я и предполагал: игра была не тяжелой, а сверхтяжелой. «Неман» начал так мощно, что я с нетерпением ждал конца первого периода с мыслью: “Только бы не пропустить четвертую”. То же втолковывал и игрокам на скамейке. Потом игра выровнялась, и мы в итоге победили. Теперь остался один матч. Утрирую, конечно, но 3:0 — это все-таки очень хороший задел в серии. Однако соперник заслуживает похвалы: весь чемпионат он провел ровно, на высоком уровне. Особые слова — о здешних болельщиках, создавших отличную атмосферу. Думаю, здесь одна из лучших аудиторий в стране, если не лучшая. И в этом тоже заслуга гродненского клуба.

P.S. «Неману» придется раскошелиться за воскресную игру. Во время матча один из болельщиков бросил в сторону скамейки игроков «Юности» зажигалку. Предмет ни в кого не попал, но инциндент зафиксирован в итоговом протоколе матча. Следующий матч состоится сегодня в 19:00.