14 марта гродненский «Неман» провел повторный матч на своей площадке против жлобинского «Металлурга». Игра завершилась второй подряд победой гродненцев, на этот раз со счетом 4:1.

Начало матча полностью осталось за хозяевами, которые столь резво начали игру, что уже на первой минуте Спиридонов был вынужден нарушить правила. Первое же большинство «Неманом» было реализовано – бросок Горелова от синей линии достиг цели.

В дальнейшем «Неман» владел безоговорочным преимуществом, что и отразилось в бросковом превосходстве: 18-6 в пользу команды из Гродно. Всё, что смогли противопоставить жлобинцы скорости и напору хозяев, это грубость и масса мелких фолов. Судьи то и дело периодически оставляли гостей в меньшинстве, что заставляло игроков «Металлурга» еще больше нервничать, давая тем самым дополнительное преимущество «Неману».

Во втором периоде всё происходило зеркально наоборот. Множество фолов игроков «Немана», порой неоправданных, привели к тому, что большую часть второй трети Гродно провел в меньшинстве, как будто судьи решили восстановить статус-кво в количестве штрафных минут. Однако никаких дивидендов жлобинцы из численного преимущества так и не вынесли. Большое количество бросков просто не попадали в створ. В итоге, несмотря на игровое и территориальное преимущество «Металлурга» во втором периоде статистика бросков всё равно была в пользу «Немана» — 9:6. Более того, один из шести бросков оказался голевым: герой предыдущего матча Кислый прекрасной передачей вывел на рандеву с голкипером Осипова, который безупречно переиграл Мильчакова. Эта шайба оказалась важной в психологическом смысле, учитывая, что жлобинцы большую часть периода численным преимуществом оказывали давление на ворота «Немана».

В заключительной трети «Неман» явно играл на удержание счета. Скорости упали, что было на руку прежде всего хозяевам. Однако оживление внес в игру Якушин: многоходовая комбинация с выводом защитника на бросок от синей линии завершилось взятием ворот. Однако интрига возродилась только на неполных четыре минуты. Когда табло отсчитало 11.11 судьи отправили в бокс для штрафников по одному игроку с состава каждой из команд. В формате 4Х4 паре Кислый-Осипов хватило 3 секунд, чтобы восстановить разницу в две шайбы: после выигранного вбрасывания в зоне гостей шайба мгновенно была доставлена на противоположный «пятак», где ее в беззащитные ворота отправил Артем Кислый.

На 18-й минуте у «Металлурга» появился очередной шанс сократить отставание в счете – был удален гродненец Горелов. Василий Спиридонов пошел ва-банк, сняв вратаря за две с половиной минуты до окончания периода. На этот раз Мильчакову не пришлось метаться между воротами и скамейкой запасных – шестой игрок вышел сразу же после того, как жлобинцы завладели шайбой после вбрасывания. Однако, очередная «обрезка» игроков «Металлурга» привела к перехвату шайбы. Полушин, получив передачу от экс-жлобинца Новицкого, неспешно въехал в чужую зону, по-джентельменски позволил защитнику прикрыть осиротевшие ворота и только после этого отправил каучуковый диск между ног оборонявшегося – 4:1. Оставшиеся неполные полторы минуты игры команды провели под овации переполненного ледового дворца и под растерянным взглядом группы болельщиков из Жлобина.

Таким образом, «стальные волки» ни с чем возвращаются с охоты на берегах Немана и уже 17 марта перед своими болельщиками постараются реабилитироваться за неудачное начало серии – 0:2.