Матч последнего тура, ничего не решавший для «Немана», но столь важный «Шахтера», был примечателен тем, что свою последнюю игру в качестве футболиста проводил 40-летний Дмитрий Коваленок, отдавший гродненской команде 16 лет.

Победа для солигорского «Шахтера» была крайне важна. Ведь в случае выигрыша и неудачного стечения обстоятельств в соседних матчах солигорчане стали бы чемпионами. «Неман» начал матч по-боевому, однако преимущество было на стороне «Шахтера».

Фан-сектор «Немана» основательно подготовился к завершению сезона. Там было многолюдно.

Мяч подолгу ходил в середине поля первые 20 минут. Однако, гродненцы взялись за дело и стали атаковать чаще. Несколько выгодных моментов загубил Вячеслав Глеб, который очень бледно проводит последние игры.

Однако в первом взятии ворот Глеб все же поучаствовал. Вячеслав поборолся за мяч и отдал передачу на Савицкого. Павел хотел прострелить вдоль вратарской площади, однако мяч рикошетом от защитника «Шахтера» вернулся точно на ногу Савицкому, и он не промахнулся. Счет в матче стал 1-0.

Танцы Павла Савицкого после забитого мяча.

Вскоре после забитого гола Савицкий мог отличиться еще раз, но его удару через себя немного не хватило точности.

Забитый мяч еще больше мотивировал фан-сектор, который устроил перекличку с трибуной, занимаемой военнослужащими.

Несмотря на добытое преимущество, «Неман» не стал отсиживаться в защите, а продолжил играть в атаку.

В перерыве матча тренерский штаб «Шахтера» провел 2 замены. На поле появились 2 атакующих футболиста.

У «Шахтера» быстроногий Бурко и мощный нападающий Лаптев заставили гродненцев обороняться. На 50-й минуте матча счет сравнял легионер солигорчан Киш – поразив ворота со штрафного удара. Уже в следующей атаке тот же Киш мог вывести «Шахтер» вперед, но ему не хватило точности. Спустя 5 минут «Неман» вышел вперед. Отличился Максим Яблонский.

Переломным моментом матча можно назвать отбитый вратарем «Немана», Сергеем Курганским, пенальти – нападающий «Немана», вынужденно игравший в этом матче правого защитника, Артем Концевой, сфолил в штрафной на резвом Бурко.

За 10 минут до окончания матча на поле появился Дмитрий Коваленок.

Последний выход на поле Дмитрия Коваленка, в качестве игрока

А на третьей добавленной минуте высокорослый Дмитрий Верховцов закрепил победу «Немана», замкнув мяч головой.

Футболисты окружили Дмитрия Коваленка и покачали его.

Главный тренер «Шахтера» Марек Зуб прокомментировал поражение от «Немана» и завоевание бронзовых медалей:

«Когда начинали игру, у нас был небольшой шанс на первое место, но нужно было побеждать «Неман», чего сделать не удалось. Что ж, заканчиваем сезон на 3-м месте…

Несколько месяцев мы были на первой строчке, но, закончили чемпионат плохо. Наверное, сейчас мы не готовы быть чемпионами».

Главный тренер «Немана» Игорь Ковалевич также подвел итоги:

«Всех с окончанием сезона. Я всегда верил в свою команду, и, несмотря на беспредел в прошлом матче, устроенный Цинкевичем, мы сегодня доказали, что у нас команда мужиков. Несмотря на большие проблемы с составом, показали хорошую игру.

Мы не согласны с судейским беспределом, особенно в концовке чемпионата. И самое главное: Дмитрий Коваленок – самый выдающийся игрок Гродно! Сильнее игрока в Гродно не было и не будет в обозримом будущем!

А что касается чемпионства БАТЭ, то оно вполне заслуженно: на данный момент нет команды сильнее!».

//фото Роман Олешко

Наверное лучший матч сезона, отличную игру неман показал.. Шахтёр конечно лошары те ещё, упустить так чемпионство надо постараться….

2.  Pan__Tadeusz

0

0

Vital0209 :

Шахтёр конечно лошары те ещё, упустить так чемпионство надо постараться….

Так шахтёр даже второе место уступил. Ну и даже первый раунд в Лиге Европы не прошел. Всё, что можно было, всё проиграли.

3. VOLK ) SerY VOLK ) SerY

0

0

Молодцы Неман, тренер хороший мужик. Буду рад их победам.

4.  v1

0

0

Коваленок — молодчага, форму держит лучше некоторых молодых ребят!Гиггз из Гродно)