За три тура до окончания чемпионата страны по футболу гродненский «Неман» принимал принципиальных соперников из брестского «Динамо». В футбольных кругах соперничество клубов называется «Западное дерби».

Победа была необходима обоим клубам, ведь на кону стояло четвертое место. Гродненцы располагались на этой позиции до игры. «Неман» подошел к матчу в неполном составе: из-за дисквалификации не смогли сыграть Андрей Якимов и Максим Яблонский. Помимо соперничества на футбольном поле активничали и фан-сектора гродненского и брестского клубов.

Воспитанник «Немана» Алексей Легчилин в форме «Динамо»

Одна из главных звёзд «Динамо» Артём Милевский

«Западное дерби» это не только соперничество на поле, но еще и противостояние фанатов. Фан-сектор «Немана» подготовил к матчу специальный баннер: «Город с историей против мешка денег».

Фанаты обоих клубов не успокаивались ни на минуту, постоянно подгоняя футболистов вперёд.

Со стартовым свистком «Неман» на правах хозяев принялся атаковать, а «Динамо» активно прессинговало хозяев, и то и дело проводило быстрые контр-атаки.

На 22 минуте матча в одной из таких вылазок нападающий «Динамо» Фамейе зряче пробил в дальний угол ворот, открыв счёт в матче.

Павел Савицкий завершал матч прихрамывая

Финальный свисток зафиксировал уверенную победу брестского «Динамо» со счётом 0:2. Брестский клуб после матча забрался на 4-е место, отодвинув «Неман» на 5-ю строчку.

После матча главный тренер «Немана» Игорь Ковалевич оказался недоволен работой судей на матче:

– Трудный матч. Больших претензий команде не могу предъявлять, кроме результата.

Вы спрашиваете, когда будем побеждать такие команды, как «Динамо»? Во-первых, в Бресте мы 2:0 победили. Второй гол нам забит был с нарушением правил. Судья творил все, что хотел. Я такого в Гродно еще не видел. Когда будут судить нас, как Брест, тогда и будем побеждать.

Я благодарен болельщикам, которые остались до конца и верили, что мы хотя бы забьем мяч престижа. Упрекнуть команду свою я не могу. Милевский взял игрока, уронил и пошел забивать в пустые ворота гол. Что я могу сказать Абуне? Все видели, все люди видели, кроме троих судей. Посмотрите видео. Поэтому, что я могу сказать? Поздравляю Брест с победой, главное три очка. Так?» – сказал Ковалевич.

//Фото Роман Олешко

0

0

«ОбЕим клубам»? Вашу мать! Когда уже вы изучите свой родной язык и перестанете глумиться над русским?

3.  Pan__Tadeusz

0

0

gorbusha46 :

Когда уже вы изучите свой родной язык и перестанете глумиться над русским?

Русский- это не наш родной язык. Этот язык нам навязан в 1939 году. Наши предки никогда на нем не говорили.

4.  zxcv199

0

0

Построить в нищей стране за большое бабло стадион платить бабло футболистам что бы они просирали матчи. Классный план- власть работает как часы.

5.  Davenport Warrior

0

0

ваши предки, Пан Тадеуш, вас бы продали немцам. но тут мы про футбол, если что

при Ковалевиче Неман сделал многое. удачи, ребята! и никогда не сдаваться! дорогу осилит идущий (С) в вашем случае — забивающий!

6.  DASEN

0

0

@ Davenport Warrior:
    Они и есть забивающие. Только забивают они болт)
    А вообще давно пора их на самоокупаемость: выиграли — болельщики смсками скинулись на зарплату, проиграли — голодают. Для экономики рб их содержание — непозволительная роскошь, а живут они нааамного лучше всех работяг стран, а вот толку от них…