За три тура до окончания чемпионата страны по футболу гродненский «Неман» принимал принципиальных соперников из брестского «Динамо». В футбольных кругах соперничество клубов называется «Западное дерби».

Фоторепортаж: «Неман» уступил в западном дерби брестскому «Динамо» игру и четвертое место в турнирной таблице

Победа была необходима обоим клубам, ведь на кону стояло четвертое место. Гродненцы располагались на этой позиции до игры. «Неман» подошел к матчу в неполном составе: из-за дисквалификации не смогли сыграть Андрей Якимов и Максим Яблонский. Помимо соперничества на футбольном поле активничали и фан-сектора гродненского и брестского клубов.

Воспитанник «Немана» Алексей Легчилин в форме «Динамо»

Одна из главных звёзд «Динамо» Артём Милевский

«Западное дерби» это не только соперничество на поле, но еще и противостояние фанатов. Фан-сектор «Немана» подготовил к матчу специальный баннер: «Город с историей против мешка денег».

Фанаты обоих клубов не успокаивались ни на минуту, постоянно подгоняя футболистов вперёд.

Со стартовым свистком «Неман» на правах хозяев принялся атаковать, а «Динамо» активно прессинговало хозяев, и то и дело проводило быстрые контр-атаки.

На 22 минуте матча в одной из таких вылазок нападающий «Динамо» Фамейе зряче пробил в дальний угол ворот, открыв счёт в матче.

Павел Савицкий завершал матч прихрамывая

Финальный свисток зафиксировал уверенную победу брестского «Динамо» со счётом 0:2. Брестский клуб после матча забрался на 4-е место, отодвинув «Неман» на 5-ю строчку.

После матча главный тренер «Немана» Игорь Ковалевич оказался недоволен работой судей на матче:

– Трудный матч. Больших претензий команде не могу предъявлять, кроме результата.

Вы спрашиваете, когда будем побеждать такие команды, как «Динамо»? Во-первых, в Бресте мы 2:0 победили. Второй гол нам забит был с нарушением правил. Судья творил все, что хотел. Я такого в Гродно еще не видел. Когда будут судить нас, как Брест, тогда и будем побеждать.

Я благодарен болельщикам, которые остались до конца и верили, что мы хотя бы забьем мяч престижа. Упрекнуть команду свою я не могу. Милевский взял игрока, уронил и пошел забивать в пустые ворота гол. Что я могу сказать Абуне? Все видели, все люди видели, кроме троих судей. Посмотрите видео. Поэтому, что я могу сказать? Поздравляю Брест с победой, главное три очка. Так?» – сказал Ковалевич.

//Фото Роман Олешко

12

7

«ОбЕим клубам»? Вашу мать! Когда уже вы изучите свой родной язык и перестанете глумиться над русским?

3.  Pan__Tadeusz

32

8

gorbusha46 :

Когда уже вы изучите свой родной язык и перестанете глумиться над русским?

Русский- это не наш родной язык. Этот язык нам навязан в 1939 году. Наши предки никогда на нем не говорили.

4.  zxcv199

10

13

Построить в нищей стране за большое бабло стадион платить бабло футболистам что бы они просирали матчи. Классный план- власть работает как часы.

5.  Davenport Warrior

18

15

ваши предки, Пан Тадеуш, вас бы продали немцам. но тут мы про футбол, если что

при Ковалевиче Неман сделал многое. удачи, ребята! и никогда не сдаваться! дорогу осилит идущий (С) в вашем случае — забивающий!

6.  DASEN

11

7

@ Davenport Warrior:
    Они и есть забивающие. Только забивают они болт)
    А вообще давно пора их на самоокупаемость: выиграли — болельщики смсками скинулись на зарплату, проиграли — голодают. Для экономики рб их содержание — непозволительная роскошь, а живут они нааамного лучше всех работяг стран, а вот толку от них…