После вчерашней победы над жлобинским «Металлургом» до финиша регулярного чемпионата по хоккею гродненскому «Неману» осталось провести еще 10 встреч. Задача выхода в плей-офф перед гродненцами уже давно не стоит, но остается важный вопрос — сможет ли стабильный «Неман» догнать «Юность».

[youtube]SBeQAhngUbA[/youtube]

В Гродно «Неман» взял у «Металлурга» убедительный реванш за поражение 12-дневной давности. Счет 4:0 — зеркально отображает результат начала месяца. Гости быстро пропустили 3 шайбы во втором периоде, после чего догонять было уже поздно, хотя шансы, особенно в нескольких контратаках, у «волков» были.

Возможно, причина неудачи команды Василия Спиридонова кроется в…болельщиках — автобус с почитателями «стального» клуба сломался, едва выехав из Жлобина после полудня. Тема болельщиков затронута не спроста — 6 января «Металлург» стал забивать сразу после того, как в начале второго периода они с транспарантами и знаменами появились на арене.

Вчера команда Дмитрия Кравченко, отпраздновав 20 (!) домашнюю викторию в сезоне (больше всех!), увеличила количество «сухарей» Сергея Шабанова до 8. До своего же прошлогоднего рекорда (10 игр на «0») голкиперу осталось всего ничего.

С самого начала сезона главным козырем гродненцев является стабильность: после старта чемпионата «Неман» в месячных отрезках ни разу не выпадал из первой тройки, а в декабре и вовсе стал лучшей командой, в 10 матчах не проиграв в основное время ни одной встречи.

Стоит отметить грамотную работу в межсезонье. В состав красно-черных гармонично влились россияне Полушин, Еремин, Осипов и Горелов, а также белорусы Кислый и вернувшийся из Китая Ковшик — на счету этой шестерки 121 (51+70) балл за результативность, и показатель полезности +69 (абсолютно у всех положительный). Но главный элемент гродненской конструкции — Сергей Шабанов, по надежности он занимает второе место в лиге.