• Гродненская вода: от водозабора из Городничанки до лучшей воды в Беларуси

    Гродненская вода: от водозабора из Городничанки до лучшей воды в Беларуси

    Из всех жителей Земли около 40% не имеют постоянного доступа ни к качественной воде, ни к привычным для нас санитарным удобствам, когда кран, душ и банальная канализация – всё под рукой. А ведь в Гродно живёт 360 тысяч человек. И потребляют они 100 тысяч кубометров воды в сутки.

     

    Представьте себе «кубик» размером в основании 50 на 50 метров и высотой c 12-этажный дом – столько воды нужно Гродно! Примерно такие же впечатляющие цифры касаются и канализации. Только чтобы смыть продукты жизнедеятельности гродненцев, необходимо около 3 миллионов литров воды в сутки! Думаю, теперь очевидно, что если по каким-то причинам водоснабжение нашего города прекратится даже на два-три дня – нас ждёт хозяйственный коллапс и экологическая катастрофа.

    Между тем системы водоснабжения города работают достаточно исправно. Их обслуживают работники предприятия «Водоканал». В их ведении больше 100 скважин с артезианской водой, три водозабора и канализационно-очистные сооружения. Они же следят за подземным городом из водопроводных и канализационных труб, которых под городом больше чем 1500 километров (это расстояние от Гродно до Парижа). В нескольких словах расскажем о том, как вода приходит в наши дома.

    Откуда берётся вода, которую мы пьём

    Начало современному гродненскому вдопроводу было положено в 1876 г. В феврале того года вода поступила в дома первых 470 абонентов и несколько десятков водоразливных столбов (или просто уличных колонок). Воду брали из «чистой струи Немана» - насос качал воду просто из реки, с глубины 1,5 метра. Вся эта система была смонтирована на берегу реки на улице Пригородной (район возле старого кладбища по улице Антонова). Воду чистили обычными песчаными фильтрами, а в 1930-х гг. начали хлорировать.

    Первый гродненский водопровод был деревянным и начинался возле синагоги

    В советское время город рос чрезвычайно стремительно, в 1959–1989 гг. Гродно увеличивался на 100 тысяч жителей каждые 15 лет. Воды нужно было всё больше. И тогда гродненцы обратились к богатым залежам артезианских вод. В середине 1960-х гг. был построен подземный водозабор «Пышки», позже подземные водозаборы «Чеховщизна» и «Гожка». Для обеспечения водой района улиц Кабяка и 40 лет Победы (теперь проспект Клецкова) был построен ещё один речной водозабор «Погораны».

    Речная вода никак не могла конкурировать с артезианским водозабором. Вода из речных неманских водозаборов давно не соответствовала ГОСТам. Серьёзные отклонения от норм были по химико-биологическому составу. Содержание кишечной палочки в 1 литре воды превышало нормативы в 100-1000 раз. Поэтому для её очистки до питьевого качества требовалось большое количество реагентов (хлор, коагулянт, полиакриламид).

    Традиционная технологическая система очистки воды речного водозабора «Погораны» не позволяла устранить все химические загрязнения и тем более продукты их трансформации. Нужно было постепенно отказываться от речной воды, однако для этого нужно было ещё пройти большой путь. В начале 1990-х гг. прекратил функционировать самый старый речной водозабор на улице Пригородной, а в 2005 г. закрыт последний речной водозабор «Погораны».

    Вот уже 12 лет гродненцы пьют исключительно воду из подземных источников. Подземные водозаборы «Пышки», «Гожка» и «Чеховщизна» включают в себя около 120 скважин, разбросанных по окрестностям города. Все скважины пробурены на надёжно защищённый водоносный горизонт глубиной 250 - 300 метров. Добытая из таких глубин артезианская вода имеет очень высокое качество по микробиологическим и химическим показателям, лишена нитритов, нитратов, азота аммонийного и других вредных примесей. Единственный её недостаток – повышенное содержание железа.

    Как очищают подземную воду?

    Скважины разбросаны по окрестностям города и надёжно защищены. От них вода поступает к специальным станциям, где вода очищается и обезжелезивается. С середины 2000-х гг. проведена реконструкция системы обеззараживания воды. Жидкий хлор заменен на гипохлорит натрия, который вырабатывается на месте из поваренной соли с помощью электролизной установки. Поэтому при очистке воды сегодня не используются токсические вещества. Гродненцы также основательно подзабыли тот факт, что до 2000 г. вода в наши квартиры ночью не подавалась. Сходил разок в туалет и бачок пуст… Это было связано с тем, что ночью потребление воды резко падает, а станции водозабора не могли “сбрасывать обороты” в автоматическом режиме. После того, как водоканал перешёл на круглосуточный режим работы, потребление воды гродненцами увеличилось незначительно (на 7 тыс. м3), а работать стало гораздо удобнее. Круглосуточный режим работы сетей водоснабжения оказался большим благом, ведь периодическое отключение и включение воды приводило к гидравлическим ударам, в результате коротых трубы могли разорваться и вообще понижалась их долговечность.

    Нужно ли использовать фильтры для гродненской воды?

    Вода, которая находится у нас «в кранах», готова к употреблению и не представляет никакой угрозы для человека. Добытая из глубин артезианская вода имеет очень высокое качество. Единственный ее серьёзный недостаток, как я уже говорил, – повышенное содержание железа, однако воду обезжелезивают на водозаборе. В гродненской воде растворено определённое количество солей (около 300 мг/л), что придаёт ей приятный привкус. В воде практически отсутствуют органические загрязнения, тяжёлые металлы, нитраты. А что до её жёсткости (5-6 ммоль/л), то при всех минусах, которые она привносит в кухонную утварь и сантехнику, получать кальций и магний в природном виде для человеческого организма даже полезно. Не каждая минеральная вода содержит в своём составе ионы кальция и магния природного происхождения. Однако использование фильтров целесообразно, поскольку прежде чем попасть к нам в кран, вода проходит многокилометровый путь по трубам, состояние которых хотя и постоянно контролируется, однако может влиять на качество воды не самым лучшим образом.


    Читайте по теме:


    Комментирование записи закрыто!

  • Ежемесячно Яндекс Плюс анализирует предпочтения жителей Беларуси. Рассказываем, какой контент оказался в топе.

    Яркая фотозона с шарами для жителей Гродно останется в TRINITI по 28 апреля.

    Изначально обвиняемый пояснил, что мужчины шумели и мешали ему отдыхать, поэтому он совершил по ним несколько выстрелов из пневматического пистолета.

    Строящийся на бывшей территории воинской части гродненского микрорайона Фолюш будет самым зеленым среди всех новостроек Гродно.

    Из четырёх квартир на лестничной площадке только одна благополучная. Ее хозяйка так запугана, что боится открывать дверь.

    На одежде представлены рисунки в стиле Бакста – восточный орнамент на ультрамариновом фоне, необычные ромбики-символы и огромные розовые цветы.

    Стоит сразу отметить, что практически всегда в объявлениях указаны минимальные цены, которые соответствуют будним дням, либо цена для одного человека.

    Все новости