Средняя белорусская семья, по официальной статистике, ежемесячно располагает суммой почти в 970 рублей. В городах эта сумма больше, в деревне — меньше. FINANCE.TUT.BY расспросил у семей, которые попали в категорию среднестатистических, о том, как они живут и на что этих денег хватает. Оказалось, многие из них строят жилье, откладывают по 200 долларов в месяц, но при этом постоянно обращаются за помощью к родителям, а многие даже живут с ними.

Строить дом, откладывать по $200 в месяц: житель Лиды рассказал, как живет его семья на 970 рублей в месяц

Житель Лиды рассказал, как его семье удается жить на те самые среднестатистические 970 рублей.

Дмитрий работает логистом, зарабатывает около 700 рублей в месяц.

— Моя супруга сейчас в декрете, получает пособие в 260 рублей. Не шикуем, лишнего не покупаем, но и не голодаем. Обычно берем курицу и свинину, для ребенка иногда говядину. Покупаем каши, фрукты. На продукты уходит примерно 200 рублей в месяц. На обед приезжаю домой или беру ссобойки.

Одежду семья обычно покупает на рынке, там дешевле, а в магазинах — реже.

— На развлечения деньги не тратим почти, мы сейчас строим дом в Лиде, поэтому минимум растрат, у нас самая дешевая машина, но на ее ремонт идет немало денег, — говорит Дмитрий. — Отдыхать ездили три года назад в свадебное путешествие в Европу на машине с друзьями.

У молодой семьи даже получается откладывать деньги — около 200 долларов в месяц.

— Но мы живем у родителей, за «коммуналку» не платим. Родители помогают нам строить жилье, — рассказывает мужчина.

В новый дом семья планирует заселиться через два года.

Справка FINANCE.TUT.BY. Располагаемые ресурсы — это денежные средства домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на их производство, и стоимость полученных в натуральной форме льгот и выплат.


Читайте также:

  1.  ColodinaHR

    92

    6

    Молодцы, что строятся. Только бы не забыли о родителях, когда те состаряться. Без них пришлось бы и поголодать.

  2.  alex777

    200

    6

    С четырехсот с небольшим евросов в месяц откладывать 200 долларов + строить дом — такой финт возможен только у РЭспублике:)

  3.  MAKSIM911

    241

    2

    Покупаем каши, фрукты. На продукты уходит примерно 200 рублей в месяц

    200 рублей в месяц на еду + маленький ребенок? как ? вы одну картошку едите?

  4.  Vital0209

    99

    4

    думаю дом будет строиться ещё лет 20-30

  5.  La Luna

    225

    1

    MAKSIM911 :

    1

    0

    Покупаем каши, фрукты. На продукты уходит примерно 200 рублей в месяц

    200 рублей в месяц на еду + маленький ребенок? как ? вы одну картошку едите?

    Получается в день на человека 2,18 рубля. То есть батон и пакет молока))) Кто-то вобще верит в подобное?

  6.  alex777

    55

    6

    Родители сами «не живут» — помогают детям, те в свою очередь своим — жить для себя считается у драников чем-то постыдным и невозможным?:)

  7.  Kapusta

    133

    3

    Далеко не 2млн выходит на еду,может на 1 человека-да,но не на семью с маленьким ребенком.ну еще можно поверить,если хозяйство свое,а так фрукты+памперсы+развив.игрушки и книги и одежду…ну волшебники просто!

  8.  Twister

    101

    0

    Как же так выходит 200 р в месяц ( или слово примерно предполагает от 200 до 400 )))) Давайте прикинем: 200 р в месяц — это по 6,5 р в день. Судя по их меню ( курица, свинина, фрукты, каши… ) Смотрим: куриная грудка 2шт уже рубля 4, фрукты (0.5кг бананов и пару мандаринок уже 2р ), даже дешевые яблоки 1р стоят. Каша ( если быстрого приготовления, то 2р, если обычная каша, то 1р ) плюс ко всему молоко, сметана, хлеб еще рубля 2-3 ИТОГО 8-13р и это только самое необходимое…. ( а еще же есть, мука, яйца, сахар и неужели ребенок никогда не видит ни йогуртов, ни шоколадок и т д ) Так что не трындите по поводу 200 р….. чушь какая-то.

  9.  alex777

    19

    25

    Kapusta :

    ,а так фрукты+памперсы+развив.игрушки и книги и одежду…ну волшебники просто!

    Как сказал мне знакомый многодетный папа из Гродно — вырастить детей не проблемма — макароны дешевые:)

  10.  skankhunt42

    77

    2

    Если перейти на одну гречку можно и меньше тратить. Вопрос только в том, является ли это поводом для гордости.

  11.  Желько Ражнатович

    6

    48

    Ну если хватает, можно и не напрягаться пытаясь заработать больше.

    Писали тут про нейкага Витольд тому и 300 р. хватало.

    Богат не тот у кого много денег, а тот кому хватает.

  12.  Желько Ражнатович

    19

    24

    alex777 :

    2

    3
    Kapusta :

    ,а так фрукты+памперсы+развив.игрушки и книги и одежду…ну волшебники просто!

    Как сказал мне знакомый многодетный папа из Гродно — вырастить детей не проблемма — макароны дешевые:)

    Хорошие макароны по цене сравнимы с мясом. 2,50 0,5 кг итальянские из твердых сортов.

  13.  alex777

    27

    16

    Желько Ражнатович :

    0

    0

    alex777 :

    2

    3
    Kapusta :

    ,а так фрукты+памперсы+развив.игрушки и книги и одежду…ну волшебники просто!

    Как сказал мне знакомый многодетный папа из Гродно — вырастить детей не проблемма — макароны дешевые:)

    Хорошие макароны по цене сравнимы с мясом. 2,50 0,5 кг итальянские из твердых сортов.

    Думаешь, белоруский папа будет кормить своих детишек итальянскими макаронами? Может их еще и пармезаном посыпать:)

  14.  foto_n

    29

    0

    А в кино, театр, ну в парк с мороженным, аттракционами детям когда ходили? Последний раз одежду родители когда покупали? Жизнь, [censored]… А в общем всё хорошо.

  15.  Qwerty

    37

    0

    La Luna :

    8

    0
    MAKSIM911 :

    1

    0

    Покупаем каши, фрукты. На продукты уходит примерно 200 рублей в месяц

    200 рублей в месяц на еду + маленький ребенок? как ? вы одну картошку едите?

    Получается в день на человека 2,18 рубля. То есть батон и пакет молока))) Кто-то вобще верит в подобное?

    Да никто и не верит, это 3-х разовое питание в день по 70коп за разовый прием пищи. Бред редкостный. Может их родители кормят а они своих 200 докидывают. У нас на 3-их выходит 400-500 руб. в месяц при жесткой экономии, никаких колбас и полуфабрикатов и прочего. В столовку на заводе сходишь 3-4 рубля за раз, поэтому тоже с дома тормозки таскаю.

  16.  korsikanec

    54

    0

    MAKSIM911 :

    200 рублей в месяц на еду + маленький ребенок? как ? вы одну картошку едите?

    остальное покупают родители)

  17. Александр Пушкин Alexandr Pushkin

    67

    4

    MAKSIM911 :

    200 рублей в месяц на еду + маленький ребенок? как ? вы одну картошку едите?

    Нет, едим две картошки в месяц. Если праздник какой, то позволяем себе три. Если удается съесть четыре, то это уже праздник с карнавалом.

  18. Александр Пушкин Alexandr Pushkin

    15

    7

    alex777 :

    Думаешь, белоруский папа будет кормить своих детишек итальянскими макаронами? Может их еще и пармезаном посыпать:)

    Итальянские макароны получше и подешевле беларуских. Сыр дороже, но лучше.

  19. Александр Пушкин Alexandr Pushkin

    29

    5

    Желько Ражнатович :

    Хорошие макароны по цене сравнимы с мясом. 2,50 0,5 кг итальянские из твердых сортов.

    Чига, не вешай людЯм лапшу на уши. Макароны в Италии дешевле, чем в Беларуси.

  20. Зайка Злая Зайка

    111

    1

    Смысл статьи? Люди живут на шее у родителей, за коммуналку не платят, на еду-200 рэ, смешно, значит и кормят родители. Конечно будут откладывать.И, кстати, мужик еще кучеряво получает, сейчас такую зп не найти. Напишите про тех, кто выживает с бюджетом в 600 рэ с тремя детьми.Таких полно.

  21.  Желько Ражнатович

    3

    21

    alex777 :

    1

    0
    Желько Ражнатович :

    0

    0

    alex777 :

    2

    3
    Kapusta :

    ,а так фрукты+памперсы+развив.игрушки и книги и одежду…ну волшебники просто!

    Как сказал мне знакомый многодетный папа из Гродно — вырастить детей не проблемма — макароны дешевые:)

    Хорошие макароны по цене сравнимы с мясом. 2,50 0,5 кг итальянские из твердых сортов.

    Думаешь, белоруский папа будет кормить своих детишек итальянскими макаронами? Может их еще и пармезаном посыпать:)

    Я других не покупаю.

  22. Александр Пушкин Alexandr Pushkin

    7

    7

    Желько Ражнатович :

    Думаешь, белоруский папа будет кормить своих детишек итальянскими макаронами? Может их еще и пармезаном посыпать:)

    Я других не покупаю.

    Гурман?

  23.  Желько Ражнатович

    3

    15

    Alexandr Pushkin :

    0

    1
    Желько Ражнатович :

    Хорошие макароны по цене сравнимы с мясом. 2,50 0,5 кг итальянские из твердых сортов.

    Чига, не вешай людЯм лапшу на уши. Макароны в Италии дешевле, чем в Беларуси.

    Пля какие именно? По чем там Барымак?

  24.  Желько Ражнатович

    6

    18

    Alexandr Pushkin :

    0

    0
    Желько Ражнатович :

    Думаешь, белоруский папа будет кормить своих детишек итальянскими макаронами? Может их еще и пармезаном посыпать:)

    Я других не покупаю.

    Гурман?

    Истинные гурманы это любители польского паштета и парувки.

  25. Александр Пушкин Alexandr Pushkin

    22

    3

    alex777 :

    35

    4
    С четырехсот с небольшим евросов в месяц откладывать 200 долларов + строить дом — такой финт возможен только у РЭспублике:)

    Беларускае эканамичнае чуда. На поле чудес, в стране дураков.

  26. Madpingvin Madpingvin

    5

    4

    Ну так неплохо. Не голодают, могут купить одежду и еще в свой дом въедут через 2 года.

    О чем статья?

  27.  portos69

    14

    5

    Желько Ражнатович :

    2

    2
    Alexandr Pushkin :

    0

    1
    Желько Ражнатович :

    Хорошие макароны по цене сравнимы с мясом. 2,50 0,5 кг итальянские из твердых сортов.

    Чига, не вешай людЯм лапшу на уши. Макароны в Италии дешевле, чем в Беларуси.

    Пля какие именно? По чем там Барымак?

    Он предпочитает Пастораль))))
    А по мне так Барилла лучшие макарики.
    А статья — сплошной пи**ёж.

  28.  portos69

    4

    3

    @ Желько Ражнатович:
    Мамина домашняя лапшичка с курочкой — вот это «цимес»!

  29. Александр Пушкин Alexandr Pushkin

    14

    2

    Желько Ражнатович :

    Чига, не вешай людЯм лапшу на уши. Макароны в Италии дешевле, чем в Беларуси.

    Пля какие именно? По чем там Барымак?

    Не знаю, по чем там, в Италии, Барымак (Барысауския Макароны), но у меня дома лежат Cucina (фабрика Petragala(Potenza), Combino (фабрика в Riese Pio (TV) и Opera Prima (фабрика в Corato (Bari). Все — из твердых сортов. Наши и рядом не лежали по качеству. Цена 500гр. — от 24 до 40 сентов. Если берешь упаковку 5 (пять) кг (есть и такие), то выходит дешевле. Также дешевле и рис хороших, не склеивающихся и рассыпчатых сортов. Был крайний раз там в декабре.

  30.  Желько Ражнатович

    6

    24

    Alexandr Pushkin :

    Был крайний раз там в декабре.

    Типо ты нас решил удивить и мы тебе должны позавидовать?))))) Дурень старый)))

  31.  Желько Ражнатович

    4

    11

    portos69 :

    1

    0
    @ Желько Ражнатович:
    Мамина домашняя лапшичка с курочкой — вот это «цимес»!

    Мамино все самое вкусное))) ибо мамино.

  32.  Желько Ражнатович

    1

    9

    portos69 :

    2

    0
    Желько Ражнатович :

    2

    2
    Alexandr Pushkin :

    0

    1
    Желько Ражнатович :

    Хорошие макароны по цене сравнимы с мясом. 2,50 0,5 кг итальянские из твердых сортов.

    Чига, не вешай людЯм лапшу на уши. Макароны в Италии дешевле, чем в Беларуси.

    Пля какие именно? По чем там Барымак?

    Он предпочитает Пастораль))))
    А по мне так Барилла лучшие макарики.
    А статья — сплошной пи**ёж.

    Не соглашусь с тобой, средние. Есть у нас и получше но менее раскрученные конечно.

  33. Александр Пушкин Alexandr Pushkin

    9

    5

    Сошлись желька и пиндос и лапшу друг-другу на уши вешают. Гурманы макаронные, плин.

  34. Александр Пушкин Alexandr Pushkin

    7

    9

    Желько Ражнатович :

    и мы тебе должны позавидовать?

    Заметь, ТЫ это сказал.

  35.  dengrodno

    3

    3

    portos69 :

    А по мне так Барилла лучшие макарики.

    По мне любые твердых сортов отлично заходят) Они и стоят в принципе +- все одинаково

  36.  Vasil Bykau

    21

    2

    Alexandr Pushkin :

    Не знаю, по чем там, в Италии

    Не только многие продукты дешевле в ЕС ,но и детская одежда и обувь например.
    Прикольно что сахар у нас стоит как во Франции , при том что у нас раб сила практически бесплатная , топливо дешевле + свои перерабатывающие заводы … ??????

  37.  alex777

    4

    2

    Vasil Bykau :

    0

    0

    Alexandr Pushkin :

    Не знаю, по чем там, в Италии

    Не только многие продукты дешевле в ЕС ,но и детская одежда и обувь например.
    Прикольно что сахар у нас стоит как во Франции , при том что у нас раб сила практически бесплатная , топливо дешевле + свои перерабатывающие заводы … ??????

    Слишком большое количество долбобобов, паберов и бездельников — у арабов уровень жизни в их мерзких пыльных странах примерно такой же, если нефтью не прорвет:)

  38.  portos69

    2

    3

    Alexandr Pushkin :

    3

    3
    Сошлись желька и пиндос и лапшу друг-другу на уши вешают. Гурманы макаронные, плин.

    Поц, ты имеешь что сказать против маминой лапшички?

  39.  Engine-r

    25

    2

    На самом деле это — трагедия.
    Когда семья во имя будущего когда-то их угла вынуждена отказывать себе во всём, обирать пенсионеров-родных. Теряя здоровье, силы и веру в жизнь в этой стране.
    Редко что подобное встретишь в XXI-м веке. В Европе — точно нет.

  40. Александр Пушкин Alexandr Pushkin

    7

    2

    portos69 :

    Alexandr Pushkin :
    Сошлись желька и пиндос и лапшу друг-другу на уши вешают. Гурманы макаронные, плин.

    Поц, ты имеешь что сказать против маминой лапшички?

    Я, таки даже против вашей с чигой, «Желтой Уточки,» ничего не имею.

  41.  Berg Offender

    25

    0

    Да не слушайте этот бздешь. Уже такие темы прямо аскомину набили. Задолбало уже слушать как полуголодные, умирающие совершают подвиг,не жрут, не пьют, на всем экономят.Давайте все так будем. Только найдите зарплату у обычного работяги в Гродно, где в семье на двоих человек получают 970 рублей. Ой как вам поискать придется…!!!

  42.  satana

    24

    0

    Разводят нас,или пытаются .Коммуналка=120-130,сотовый,заправить машину,парикмахер,гигиенические средства ухода,бытовая химия,питание,одежда,подарки; день рождения,праздники,новоселье,похороны ,проездные документы и т.п,зачем писю в лапти обувать.Статья для идиотов системы.

  43.  Engine-r

    17

    0

    Самое интересное то, что подобные проблемы видим и обсуждаем мы — жители Гродно. Ещё пару постов найдёшь на минских сайтах. Ну, глушатся на туте. В центре же и на востоке Беларуси — гробовая тишина. Все всем довольны. Абы не было войны. Такое вот болото.

  44. Александр Пушкин Alexandr Pushkin

    5

    0

    Из стабильного в стране только то, что власти воруют.
    …а в комнатах наших сидят коммисары… сцукко, как в тему…

  45.  Vorobianinov

    11

    0

    Брет сумасшедшего о чём статья о херойстве нищих напиши те лучше как живут чинуши как они экономят в каких домах живут и что кушают

  46. Linda@Linda Linda@Linda

    3

    0

    Vorobianinov :

    2

    0
    Брет сумасшедшего о чём статья о херойстве нищих напиши те лучше как живут чинуши как они экономят в каких домах живут и что кушают

    Вот это было бы дело. А то все заглядывают в карман тем, кто не сидит у кормушки, и кого банки, простите, е… одним вопросом: «Кредит освоили- сдавай дом в эксплуатацию, а то….»

  47. Kisined google.com Kisined

    0

    0

    satana : Так мы же на s13…

  48.  valeria1705

    2

    0

    Статья о том,как молодая семья живёт на шее у родителей.И не стесняясь об этом говорят,как объедают несчастных пенсионеров..Я сама в декретном отпуске и живу с двумя детьми, и как умудриться прокормить их за 200 рублей..?На одну молочку в месяц,наверное уходит рублей 90..(пакет молока в день*30дн =30руб+кефир,сметана,масло в кашу+иногда творог,да йогурт,а если ещё ребёнок на смеси?).
    А ещё статья про сказочников,интересно куда они планируют переехать через 2 года:200$ *24мес=4800$ -Что они построят за эти деньги?А главное во что переедут?Ведь как минимум надо сделать ребёнку комнату,сами то могут и на матрасах и в одной штукатурке.А ещё надо поставить унитаз,раковину,купить холодильник и плиту,чтоб хоть как-то существовать,про телик я молчу
    P.S.Извиняюсь,если кого обидела,но не смогла пройти мимо.И мы живём без помощи родителей

Оставить комментарий


Вы должны залогиниться чтобы оставить комментарий.


Поиск


Популярное за неделю



Афиша Гродно

Отдых в Гродно




Отзывы о заведениях






Все новости Беларуси

  • Архив

    Апрель 2018
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    « Мар  
     1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    30 

  • Вчера: идет загрузка... посещения, идет загрузка... просмотров страниц. По независимым данным Яндекс.Метрики, без учета гостевого доступа провайдеров.