В заключительном матче Чемпионата Беларуси по футболу в домашнем матче «Неман» принимал гостей из мозырской «Славии».
IMG_0002

Хозяева поля одержали уверенную победу и поднялись на итоговое восьмое место в турнирной таблице.

IMG_0001
IMG_0004
IMG_0015

Практически с началом матча над Гродно зарядил дождь, который то усиливался то утихал.
IMG_0039
IMG_0048

Свой первый гол «Неман» забил на 26-й минуте матча. Артем Концевой вышел один на один с вратарем «Славии» Каминским и точно пробил мимо вышедшего из ворот голкипера
IMG_0053
Забив мяч хозяева заметно успокоились, однако продолжили позиционные атаки.

IMG_0092
IMG_0103

На последней минуте первого тайма «Славии» удалось отыграться. Тарасенко нанес дальний удар — Курганский не смог удержать скользкий мяч выронил его перед собой. Герман был первым на добивании.
IMG_0169
IMG_0195

IMG_0060
IMG_0197
IMG_0209
IMG_0210

Забив гол «в раздевалку» на второй тайм гости вышли предельно собранными.
IMG_0214
IMG_0226
IMG_0229
IMG_0257

Пытаясь переломить ход встречи на 56 минуте Сергей Солодовников провел двойную замену. На поле появились Бебе Кинг и Василий Журневич а сам «Неман» перешел на фланговые атаки
IMG_0258
IMG_0264
IMG_0279

На 69 минуте Концевой с левого фланга прострелил в штрафную, где мяч пришелся точно на голову Савицкому. 2:1
IMG_0348

Спустя 11 минут уже Павел Савицкий выступил в роли ассистена. Его навес нашел в штрафной оставленного Бебе, который приняв мяч неотразимо пробил. На табло загорелся счет 3:1, который остался таким до финального свистка.
IMG_0396
IMG_0398
IMG_0405
IMG_0438

За 2 минуты до окончания основного времени матча на поле появился Дмитрий Коваленок, для которого, возможно, этот матч стал последним в составе «Немана.»

Юрий Пунтус («Славия» Мозырь)

Всех с окончанием чемпионата. К сожалению, это действо уже закончилось. Время летит. Вчера вроде только были в Борисове, а сегодня уже закончили.

Мы приехали в Гродно с такой легкой уверенностью, что мы должны дать бой, еще и учитывая, что у нас была возможность обойти «Неман». Но, к сожалению, не получилось.

«Неман» заслуженно победил, пусть голы влетали и после наших детских ошибок. Наша команда пока этим и славится. «Славия» славится. Но я все равно хочу поздравить своего товарища, коллегу, и даже друга с заслуженной победой. Но я сегодня ни в чем, кроме этих детских ошибок, не могу упрекнуть ребят. Думаю, что народ, который пришел на матч, был доволен. Футбол получился интересным. Пусть не мастеровитым, но интересным. То, что болельщику нравится. Мы этот матч не выиграли, но чемпионат закончили на своем месте. Считаю, пока это объективно наше место

IMG_0623

Сергей Солодовников («Неман» Гродно)

От имени команды хочу поздравить всех любителей футбола с окончанием чемпионата. Для нас он был один из самых сложных. Мы по ходу чемпионата перестраивались. Хотел бы поблагодарить команду, руководство за то, что до конца верили и поддерживали. Мне всегда нравятся команды Юры (Пунтуса – прим.), они всегда играют в футбол, в атакующий футбол. Игра была очень интересной.

Что касается нашего курса на омоложение, мы обкатали в официальных матча 7-8 футболистов, еще 9 человек из дубля привлекались к тренировкам. Лешко – это уже игрок высшей лиги, Позняк уже второй год играет на уровне высшей лиги. Все они проявили себя относительно неплохо. Но никому не будет предоставлено место в составе просто так. Я бы еще отметил Курганского. Он, может, не самый молодой. Сезон провел на очень высоком уровне. У нас еще есть вратари в высшей лиге