Вчера, 11 февраля,  на заседании Гродненского городского совета депутатов было принято решени о присвоении новой улице между БЛК и Брикеля, имени Александра Дубко.

За решение депутаты проголосовали единогласно. Единственное, понадобилось время, чтобы решить, когда улицу назвать именем бывшего председателя облисполкома, т.к. были предложения дождаться сначала хотя бы частичной застройки улицы.

Кстати, именно Александр Дубко в свое время инициировал строительство улицы, которая соединила бы Девятовку и Форты, чтобы разгрузить дороги. В итоге улицу построили практически такой, какой она была утверждена еще при тогдашнем председателе Гродненского облисполкома.

Фактически со вчерашнего дня, улица получила название Дубко. В ближайшее время будут изготовлены соответсвующие таблички и вывески. Что касается зданий с адресами “переулок Дзержинского” и “улица Пушкина” на улице Дубко, то пока не ясно, поменяют ли они свои адреса.

Александр Иосифович Дубко (1938–2001) — бывший председатель Гродненского облисполкома. Участвовал в президентских выборах 1994 года. Был депутатом Верховного Совета БССР и Верховного Совета СССР.


Добавить на zakladki.by

Читайте также:
  1. Новогодний корреспондент

    А когда улица Владимира Савченко появиться?

  2. Eugene

    Новогодний корреспондент :

    А когда улица Владимира Савченко появиться?

    А площадь Советскую можно переименовать в площадь Савченко – он же инициировал реконструкцию в стиле “площадь Независимости”.

  3. mdaReaderTut

    Как по мне – не этично с Ваших сторон!

  4. Liebesspieler

    Насчёт Дубко – всё правильно. Он сделал для города и региона многое.

  5. nor13me

    давно пора!!! обеими руками за такую инициативу! Давно пора таким образом увековечить память этого человека.
    Кстати, а помимо улицы и хоккейного турнира еще где-то упоминается фамилия Дубко??

  6. neevrey

    Очнь правильное решение.

  7. muxa

    Новогодний корреспондент :

    А когда улица Владимира Савченко появиться?
    </blockquo
    Через 9 лет…не раньше..

  8. Liebesspieler

    Савченко? Хаха. Если только Комунальный тупик переименовать.

  9. Narcolog

    Обычно улицы именами мертвых называют. Так что “тупичек Савченко” появится видимо не скоро…

  10. BelajaVorona

    За решение депутаты проголосовали единогласно.

    А другие варианты были?

  11. Новогодний корреспондент

    а вообще, Улица Дубко лучше чем вообще не понятно кого

  12. eowaos

    Ну, а что еще можно сказать если до сих пор никого нахрен не волнует наличие в Городе улицы Суворова и это не единичный пример.

    P.S. Всегда думал, что чтобы в честь кого-то назвали бы улицу уж действительно надо быть выдающейся личностью (художник, поэт, ученый и т.д.), который прославил своими выдающимися качествами или поступками город не только в внутри нее.

    А Дубко, ну не знаю, не припоминаю его качеств выдающихся, и не припоминаю поступков благодоря которым в честь его должны называть улицу. Так извините и в честь любого добросовестного работника города Гродно можно улицу назвать. Ну а если уж кандидатур нет, то уж по мне гораздо приятней звучат улица “Весенняя”, “Садовая” и т.д. нежели “Дубко”, “Савченко” или еще кто-то. Хотя если бы депутаты покопались бы в архивах, учебниках по истории, то наверняя нашли бы тех кто достоет и кого забыли, да и людям позновательно и гордость как ни как.

  13. nor13me

    eowaos, может это конечно для кого-то и не выдающиеся поступки, так сказать, но одно то, на какой уровень он вывел гродненский спорт во время своего “правления”, заслуживает того, чтобы его имя было увековечено…
    да, кто-то мне возразит, мол “а толку с этого спорта!!”. может вы в какой-то степени и правы… но, спорт кже давно перестал быть чем–то местечковым…. Это слава для города не только на уровне РБ, но и за ее границами.

  14. glass

    @ nor13me:
    он что сам штангу поднимал?голы забивал?
    или тренировал кого-нибудь?
    а достойных людей много,просто выбирают те кто “умеет единогласно”.

  15. grpr

    @ nor13me:
    люди “плявузгаюць” абы што…
    Что вспомнился предвыборный лозунг далекого 94-го “Голосуйте за Дубко — будет хлеб и молоко”.
    При этом человеке в области действительно было все.. поэтому и не любят регион всякие могилевчане, которым Дубко, как кость в горле.

  16. nick77

    glass :

    голы забивал?

    Именно, достаточно хорошо играл в баскетбол.
    nor13me :

    но одно то, на какой уровень он вывел гродненский спорт

    +100
    Гродно-93 – не пропускал игр, Неман футбольный – практически всегда был, хоккей – тоже можно было увидеть, а сейчас вдова не пропускает ни один матч. Ледовый с круговой трибуной – его заслуга. И т.д., хотя я более согласен с eowaos по поводу “Весенняя”, “Садовая”…

  17. nor13me

    При Дубко :
    Гродно-93 – 54 игры, 54 победы. Участие в NEBL, кубке Корача. Полный залы на играх. И не только в Виктории, но и ледовый битком был!!! кстати, паркет в ледовый – заслуга Дубко.
    Неман футбольный – борьба за медали. Полный стадион на всех играх!!! по 15 тысяч человек!!!
    Неман хоккейный – борьба за медали! Опять же посоянно полный ледовый.
    Коммунальник – одна из лучших команд в республике. Борьба за золота постоянно.
    Я уже молчу о Ритме… При нем Ритм стал флагманом.

  18. BelajaVorona

    поддерживаю @ nor13me: о покойных либо хорошо либо ничего…

  19. Lam

    BelajaVorona :

    Ледовый с круговой трибуной – его заслуга.

    Тихо, так нельзя говорить. Как будто Вы не знаете чья заслуга эти ледовые дворцы :)

  20. knopych

    это был первый ледовый с круговыми требунами и навесным табло

  21. serz

    лучшеб свои стаканы с тарелками называлиб

  22. Hel

    Думаю, правильно решили назвать.

  23. Mr. Craze

    достаточно унылое название, но что уж поделать

  24. muxa

    Дубко, Кремко, Хоцько…., Савченко….

  25. muxa

    чуть не забыл: Ющенко…

Оставить комментарий


Вы должны залогиниться чтобы оставить комментарий.


Поиск




ЖЖ
Читать в Яндекс.Ленте

Реклама

Последние комментарии


Голосование

Вы уже были в отпуске?

View Results

Loading ... Loading ...


Гродненские блоггеры






























  • Архив

    Июль 2010
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    « Июнь    
     1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    262728293031  

  • Кейворды

    880-летие Гродно s13.ru аварии Августовский канал автомобили акция аналитика армия афиша Без комментариев Без рубрики Беларусь бизнес благотворительность благоустройство блоги БРСМ велосипед Вечерний Гродно видео власть впечатления выборы выставки ГАИ граница ГрГУ Гродзенская праўда гродненские пункты общепита гродненцы Гродно дата День рождения форума дороги животные закон здоровье интервью интересно знать интересно почитать интернет искусство история картинки карты кино клубы книги конкурс концерт криминал культура Литва люди магазины милиция мобильные операторы музей музыка МЧС мысли наука новости новости города новый год Ночной Город образование отдых официально памятники архитектуры погода политика Польша почитаем презентация пресс-релиз природа проблемы производство проишествия путешествия радио регион реклама реконструкция религия ремонт реставрация ржунимагу Рождество Россия сайты сельское хозяйство семинар скачать слухи события соревнования социальное спорт ссылки статистика строительство субкультура США такое было телевизор технологии трагедия транспорт туризм Украина файл фестиваль фото фотоблог фотографии старого Гродно экология экономика экскурсии ярмарка

    Ссылки




    Rambler's Top100